Цель. В ходе решения практических задач закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках.
Задачи.
Образовательная: используя игровые моменты, реализовать интеллектуальный потенциал учащихся, продолжить развитие навыка работы с текстом.
Развивающая: формировать умение анализировать ситуацию, доказывать свою точку зрения, развивать быстроту мышления и коммуникативные способности.
Воспитательная: формировать понятие взаимной ответственности и потребности в сотрудничестве.
Педагогические технологии.
Используется игровая технология и технология коллективной мыследеятельности.
Оборудование.
Портрет Даниеля Дефо, выставка книг Дефо «Приключения Робинзона Крузо», принесенных детьми, иллюстрации к книге, карта-путешествие, компьютерная распечатка тематических заданий, раздаточный материал.
Предварительная подготовка к уроку.
Класс заранее делится на две команды. Каждая команда должна придумать название, свой девиз, нарисовать эмблему.
Робинзон Крузо. Глава 15. Строит другую лодку, меньших размеров, и пытается объехать вокруг острова
Ход урока.
II. Вступительное слово учителя.
– Сегодня у нас с вами необычный урок: мы отправимся на необитаемый остров, на котором жил Робинзон Крузо – герой знаменитой книги английского писателя Даниеля Дефо.
Давайте закроем глаза и представим, что мы слышим шум моря, в небе ярко светит солнце, а кругом только непроходимый лес… Итак, мы оказались на острове среди океана.
– А вот что оставил для нас на острове Робинзон. (Открываем коробку-сундук, в ней послание. )
«Дорогие дети! Если Вы читаете это письмо, значит, вам интересна моя судьба и то, как я жил 28 лет на этом забытом острове.
Отправляйтесь в путешествие по острову. Вам здесь понравится! Вас ждут интересные приключения. Помните, что знания, трудолюбие, терпение и упорство помогли мне дождаться спасения.
– Ну что, ребята, отправляемся на исследования острова?! А за ходом нашего путешествия будет следить жюри.
III. Игра «Путешествие на остров Робинзона».
1. Приветствие команд. Эмблемы команд вывешиваются на доске. Жеребьевка определяет, какая команда первой начинает конкурс.
2. Интеллектуальный конкурс.
Команде дается 15 сек. на размышление. Если команда не дает правильного ответа, то команда-соперник может ответить на вопрос, заработав дополнительный балл. )
– Вспомните полное название романа «Робинзон Крузо»?
( Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо – моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве, на необитаемом острове у берегов Америки, близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; С изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим)
– На острове Робинзон ведёт дневник и скрупулезно заносит в него всё, что с ним происходит. Скажите, какова цель ведения этого дневника?
( Робинзон учился анализировать своё настроение и поступки. Дневник помог ему быть более стойким. Дневник стал его собеседником. )
Робинзон Крузо. Глава 14. Робинзон строит лодку и шьёт себе новую одежду.
– Как Робинзон относится к деньгам? Что думает о тех деньгах, которые находит на корабле? Нужны ли они ему?
(«Ненужный хлам!. . . Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с полу. Всю эту кучу золота я готов отдать за любой из этих ножей». Однако потом всё же берёт их с собой на остров. Человек ценен сам по себе. )
– Как изменился Робинзон за 28 лет одиночества? Чему он научился?
(Он научился добывать и поддерживать огонь, делать свечи из козьего жира, сыр и масло из козьего молока, посуду из глины, мебель и дом, обрабатывать шкуры, плести корзины, печь хлеб, возделывать землю и т. д. А главное – он научился не роптать на судьбу, а принимать всё как должное, жить, а не существовать, не предаваться унынию. )
– Можете ли вы назвать главные, на ваш взгляд, качества Робинзона, которые помогли ему не только выжить, но и остаться человеком, даже стать лучше, чем раньше?
(Энергия, настойчивость и трудолюбие, вера в свои силы. )
– Скажите, какого человека вы можете назвать Робинзоном?
(Человек, который, оказавшись в трудной жизненной ситуации, без поддержки других людей, самостоятельно преодолевает трудности, не унывает, верит. )
Итак, первый этап позади, и мы отправляемся дальше.
3. Словесный марафон.
Команды в течение минуты должны записать на листах перечень продуктов, которые Робинзон смог переправить на остров с корабля. После этого каждая команда по очереди называет по одному слову. Балл присуждается той команде, у которой названий продуктов оказалось больше. Затем в таком же порядке команды перечисляют инструменты и вещи, которые Робинзон смог переправить.
( Продукты: рис, сухари, три круга голландского сыру, пять больших кусков вяленой козлятины, несколько ящиков вина, до шести галлонов рисовой водки и др. Инструменты: Три мешка с гвоздями, отвертка, два десятка топоров, точило, трос, бечевки, большой кусок запасной парусины, канаты и др. )
– А теперь давайте подведем итог двух конкурсов. (Жюри объявляет баллы)
4. Внимательный читатель.
Обеим командам выдается компьютерная распечатка отрывка из произведения, в этом отрывке пропущены глаголы. Задача команд – вписать правильные слова.
Текст для первой команды: «30 сентября 1659 года. Наш корабль, застигнутый в открытом море страшным штормом, потерпел крушение. Весь экипаж, кроме меня, утонул; я же, несчастный Робинзон Крузо, был выброшен полумертвым на берег этого проклятого острова, который назвал островом Отчаяния.
До поздней ночи меня угнетали самые мрачные чувства: ведь я остался без еды, без жилья; у меня не было ни одежды, ни оружия; мне негде было спрятаться, если бы на меня напали враги. Спасения ждать было неоткуда. Я видел впереди только смерть: либо меня растерзают хищные звери, либо убьют дикари, либо я умру голодной смертью.
Когда настала ночь, я влез на дерево, потому что боялся зверей. Всю ночь я проспал крепким сном, несмотря на то, что шел дождь».
Текст для второй команды: «1 октября. Проснувшись поутру, я увидел, что наш корабль сняло с мели приливом и пригнало гораздо ближе к берегу. Это подало мне надежду, что, когда ветер стихнет, мне удастся добраться до корабля и запастись едой и другими необходимыми вещами.
Я немного приободрился, хотя печаль о погибших товарищах не покидала меня. Мне все думалось, что останься мы на корабле, мы непременно спаслись бы. Теперь из его обломков мы могли построить баркас, на котором и выбрались бы из этого гиблого места.
Как только начался отлив, я отправился на корабль. Сначала я шел по обнажившемуся дну моря, а потом пустился вплавь. Весь этот день дождь не прекращался, но ветер утих совершенно».
Работы сдаются жюри для оценивания.
4. Конкурс капитанов.
Конкурс проходит в форме блиц-опроса. В течение минуты участнику задаются вопросы, на которые он должен дать быстрый верный ответ. Побеждает тот, у кого окажется большее количество верных ответов.
1. Кто был прототипом Робинзона Крузо? (Александр Селькирк)
2. В каком городе родился Робинзон? (Йорк)
3. Сколько лет было Робинзону Крузо, когда он впервые отправился в морское путешествие? (18 лет)
4. К кому в плен попадал Робинзон? (К туркам)
5. Сколько лет Робинзон прожил в плену у турок? (Два года)
6. Где Робинзон провел первую ночь после кораблекрушения? (На дереве)
7. На чем Робинзон переправлял вещи на остров? ( На плоту)
8. Каких животных взял с корабля Робинзон? (Двух кошек и собаку)
9. Сколько рейсов на корабль сделал Робинзон? (12)
10. В какой одежде ходил Робинзон? (Которую сшил из шкур убитых животных)
11. Какую вещь сделал себе Робинзон? (Зонтик)
12. Почему зонтик и одежду Робинзон шил мехом наружу? (Чтобы стекала по нему дождевая вода)
13. Сколько лодок построил Робинзон? (Две)
14. Что придумал Робинзон, чтоб не терять счет времени? (Столб, на котором делал зарубки)
15. Какую дату написал Робинзон на доске, которую прибил к столбу? (30 сентября 1659)
16. Робинзон вел дневник. Чем и на чем он писал? (Он взял с корабля чернила, перо и бумагу)
17. Какие предметы мебели Робинзон сделал прежде всего? (Стол и стул)
18. Какие животные обитали на восточной части острова? (Козы)
19. Из чего Робинзон изготовил свечи? (Из козьего жира)
20. Из каких зерен вырастил урожай Робинзон? (Ячменя и риса)
21. Когда Робинзон смог отделить себе часть зерна на еду? (На четвертый год)
22. Почему Робинзон хотел перенести свою палатку в другое место? (Он боялся землетрясения)
23. Чем лечился Робинзон, когда заболел лихорадкой? (Табаком)
24. На корабле Робинзон нашел книги. Какую книгу он читал чаще всего? (Библию)
25. В каком виде Робинзон придумал употреблять виноград? ( В виде изюма)
26. Какие погодные периоды были на острове? (Период дождей и период засухи)
27. Как часто Робинзон мог сеять зерна и собирать урожай? (Дважды в год)
28. От каких врагов Робинзон защищал урожай? (От коз, зайцев, птиц)
29. Что научился плести Робинзон? (Корзины)
30. Как звали попугая, которого приручил Робинзон? (Попка)
31. Какой посудой пользовался Робинзон? (Глиняной)
32. Какую фразу научился произносить попугай Робинзона? (Бедный, Робинзон! Где ты был?)
33. Откуда Робинзон собирался стрелять по дикарям? (С дерева)
34. Робинзон спас на острове дикаря. Как его звали? (Пятница)
35. Сколько лет прожил на острове Робинзон? (28)
36. На каком корабле спасся Робинзон? ( На пиратском)
37. Кого взял с собой Робинзон, когда покидал остров? (Пятницу и попугая)
Каждой команде на скорость предлагается собрать пазл с иллюстрацией к произведению. После выполнения работы команды демонстрируют собранные картинки и объясняют, какой эпизод изобразил художник.
IV. Подведение итогов игры.
– Итак, все испытания остались позади. Вы отлично справились с заданиями. Скажите, что вам запомнилось больше всего на нашем уроке? Какое задание вам показалось наиболее интересным? Чем оно вам понравилось?
А какое задание вызвало трудности?
Вы сегодня все молодцы, ребята! Очень понравилось, как вы работали на уроке. А теперь передаем слово нашему жюри. Жюри подводит итоги, вручает дипломы.
Выставление оценок за работу на уроке самым активным ученикам.
М. А. Бороздунова, ГБОУ средняя школа №339, Санкт-Петербург
Источник: www.infobraz.ru
На острове Робинзона
Викторина по приключенческим романам английского писателя Даниэля Дефо поможет выявить у ребенка уровень освоения прочитанных произведений.
Из скольких томов состоит книга о Робинзоне?
Correct! Wrong!
Из 3-х томов: 1-й — 1719 г., 2-й — 1719 г. — “Дальнейшие приключения Р. Крузо, 3-й — 1720г. — “Серьезные размышления Р. Крузо”
Кто был прототипом Р. Крузо?
Джеймс Кук
Александр Селькирк
Марко Поло
Correct! Wrong!
Сколько лет было Р. Крузо, когда он впервые отправился в морское путешествие?
Correct! Wrong!
Робинзон потерпел кораблекрушение и волной был выброшен на остров. Где он провел первую ночь?
Correct! Wrong!
На дереве. Он боялся, что на острове водятся хищные звери.
Откуда на необитаемом острове у Робинзона появились рабочие инструменты и ружье?
Переправил с разбитого корабля
Их выбросило на берег
Нашел на острове в хижине
Correct! Wrong!
Каких животных взял с корабля Р. Крузо?
Двух кошек и собаку
Морских свинок
Correct! Wrong!
Как Р. Крузо доставил продукты и вещи с корабля на берег?
Correct! Wrong!
Какую вещь «не первой необходимости» изготовил своими руками Робинзон?
Трубку для табака
Correct! Wrong!
Сколько лодок построил Робинзон Крузо?
Correct! Wrong!
Две: одну большую, которую не смог спустить на воду; вторую меньших размеров.
Однажды, изучая остров, Р. Крузо открыл цветущую зеленую долину. Что на ней росло?
Яблоки, груши
Персики, абрикосы
Дыни, виноград, апельсины
Correct! Wrong!
Что придумал Р. Крузо, чтобы не потерять счет времени?
Складывал в ящик маленькие палочки
Делал ножом зарубки на столбе
Подсчитывал дни в дневнике
Correct! Wrong!
Из каких зерен вырастил урожай Р. Крузо?
Из риса, ячменя
Из пшеницы, овса
Из гречки, кукурузы
Correct! Wrong!
Птицы причиняли вред урожаю. Что сделал Р. Крузо, чтобы их отпугнуть?
Повесил подстреленных птиц на высоком столбе
Поставил чучело
Бегал по полю, крича и размахивая руками
Correct! Wrong!
Какой посудой пользовался Робинзон?
Сплетенной из прутьев
Деревянной
Correct! Wrong!
На одиннадцатом году пребывания на острове Р. Крузо приручил животное. Какое?
Correct! Wrong!
На острове с Робинзоном жил еще и попугай. Как его звали?
Correct! Wrong!
Какой фразе в первую очередь научил попугая Р. Крузо?
Бедный, бедный Робинзон. Куда ты попал?
Робинзон родился в Англии. Хочу домой
Мы вернемся домой
Correct! Wrong!
Незадолго до конца жизни на острое Р. Крузо спас от смерти дикаря. Как его звали?
Понедельник
Correct! Wrong!
Кого Робинзон взял с собой, когда покидал остров?
Кошку и собаку
Пятницу и попугая
Пятницу и собаку
Correct! Wrong!
Благодаря чему Р. Крузо, живя на необитаемом острове, сумел остаться в живых?
Продуктам, которые он взял с корабля
Энергии, настойчивости и труду
Correct! Wrong!
Робинзон Крузо
Вы набрали низкое количество баллов. Прочтите все произведения Д. Дефо. У вас еще есть возможность улучшить свои знания!
Результат теста доказал, что вы внимательный читатель и хорошо разбираетесь в прочитанном.
Share your Results:
Facebook Twitter Google+ ВК
Вам также может быть интересно
Семья и школа 0 306 просмотров
Как воспитывать мальчика с мужской психологией? Есть незыблемые ценности, которые должны лечь в основу
Здоровье 0 357 просмотров
Что нужно знать о клещах? Вы можете стать жертвой на детской площадке, в парке,
Семья и школа 0 751 просмотров
Детское воровство — проблема, с которой сталкиваются и родители и педагоги. Решение этой проблемы
Семья и школа 2 501 просмотров
Какова роль родителей в воспитании детей? Можно ли школу заменить домашним обучением? Статья адресована
Семья и школа 2 18 231 просмотров
Раннее вступление детей и подростков в половую жизнь становится неразрешимой проблемой нашего общества. Афоризм
Отношения 0 1 048 просмотров
Как формировать круг общения ребенка? Этот вопрос волнует родителей. Есть конструктивное и деструктивное общение.
Источник: mymelnica.ru
DUNAEVA.INFO
Вам недостает времени, чтобы придумать сценарий, игру, викторину, вопросы к зачету? Задумали что-то необычное? Заходите ко мне на блог. Надеюсь не разочаровать вас.
Методические материалы, примеры уроков и игр, веселые уроки, варианты проверочных работ, тесты, сценарии, стихи, впечатления, сочинения — все это вы найдете в моем блоге — блоге учителя литературы, работающего более 30 лет в одной из гимназий Эстонии. Приглашаю учеников, настоящих и бывших, а также их родителей. Я всем гостям рада.
пятница, 27 ноября 2015 г.
Игра по роману Д. Дефо «Робинзон Крузо»
Сначала делим класс на команды. Способ деления каждый раз стараюсь придумать новый. Обычно я делю на 6 команд, чтобы в команде было 3-4 человека, которые смогут дружно и активно работать, учитывая мнение всех, а не только отличников и хорошистов. Если команда состоит из большего количества ребят, то она быстро распадается на тех, кто всегда впереди на белом коне, и остальных, уютно устроившихся в тени «всадников».
Выбираю двух помощников, которые раздают листочки, заполняют таблицу с баллами, смотрят, кто работает активнее других и так далее.
1 тур
Вопросы вслепую
Обычно я даю вопросы трёх уровней сложности, и ребята сами выбирают этот самый уровень сложности (вопросы лёгкие стоят 1 балл, посложнее — 2 балла, а самые сложные — 3 балла). Сегодня они играют вслепую, то есть не знают, на сколько баллов им попадётся вопрос. Они лишь называют номер. Группы по очереди называют номер вопроса и через 20 секунд должны дать ответ.
Если этого не происходит, то отвечает человек из другой команды, тот, кто первым поднял руку. За этим внимательно следят помощники. Баллы, конечно же, переходят этой команде.
1. Кто был прототипом Робинзона Крузо? (Александр Селькирк) 2балла
2. В каком городе родился Робинзон? (Йорк) 2 балла
3. Сколько лет было Робинзону Крузо, когда он впервые отправился в морское путешествие? (18 лет) 2 балла
4. Из-за какого сомнительного предприятия Робинзон попал на необитаемый остров? Какое заманчивое предложение было сделано ему? Кем? (Плантаторы предложили «снарядить корабль в Гвинею за неграми». «Вопрос был в том, соглашусь ли я поступить к ним на судно в качестве судового приказчика, то есть взять на себя закупку негров».) 2 балла
5. Сколько лет Робинзон прожил в плену? (Два года) 2 балла
6. Где Робинзон провел первую ночь после кораблекрушения? (На дереве) А почему? 2 балла
7. На чем Робинзон переправлял вещи на остров? ( На плоту) 1 балл
8. Каких животных взял с корабля Робинзон? (Двух кошек и собаку) 2 балла
9. Существует ли продолжение истории о Робинзоне Крузо? ( «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо») 3 балла
10. Почему Д. Дефо интересовала пиратская тема? (Потому что он сам попадал в плен к пиратам. Ему принадлежит книга «Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона» и «Всеобщая история пиратов». 3 балла
11. Какую вещь сделал себе Робинзон , чтобы укрываться от дождя во время прогулок по острову? (Зонтик) 1 балл
12. Робинзон спас на острове дикаря. Как его звали? (Пятница) 1 балл
13. Сколько лодок построил Робинзон? (Две) 2 балла
14. Что придумал Робинзон, чтоб не терять счет времени? (Столб, на котором делал зарубки) 1 балл
15. Какую дату написал Робинзон на доске, которую прибил к столбу? (30 сентября 1659) 3 балла
16. Робинзон вел дневник. Чем и на чём он писал? (Он взял с корабля чернила, перо и бумагу) 2 балла
17. Какие предметы мебели Робинзон сделал прежде всего? (Стол и стул) 2 балла
18. » В первую же свою прогулку я сделал открытие, что на острове водятся. ? (Козы) 1 балл
19. Из чего Робинзон изготовил свечи? (Из козьего жира) 1 балл
20. На корабле Робинзон нашел книги. Какую книгу он читал чаще всего? (Библию) 1 балл
21. В каком виде Робинзон придумал употреблять виноград? ( В виде изюма) 1 балл
22. Как звали попугая, которого приручил Робинзон? (Попка) 1 балл
23. Какую фразу научился произносить попугай Робинзона? (Бедный, Робинзон! Где ты был?) 3 балла
24..О чём говорил Робинзон: «Ненужный хлам. Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с полу. » 1 балл
25. Кого взял с собой Робинзон, когда покидал остров? (Пятницу и попугая) 2 балла
26. Как Робинзон назвал остров, на котором ему пришлось жить? (Остров Отчаяния) 1 балл
27. Сколько лет прожил на острове Робинзон? (28) 1 балл
28. Какому первому слову Робинзон научил спасённого им дикаря? (Господин) 1 балл
29. Однажды Робинзон залез в пещеру и «оцепенел от ужаса». Робинзон рассказывает: «Я услышал громкий вздох, как вздыхают от боли, затем какие-то прерывистые звуки вроде бормотанья и опять тяжкий вздох.» Кто был в пещере? (Умирающий старый козёл) 3 балла
30. Где находился остров, на котором жил Робинзон? (Близ Южной Америки) 3 балла
Тур 2
Безопасное жилище
Какие 4 условия казались необходимыми Робинзону, когда он выбирал место для жилища? 4 балла
(«Во-первых, моё жилище должно быть расположено в здоровой местности и поблизости от пресной воды, во-вторых, оно должно укрывать от солнечного зноя, в-третьих, оно должно быть безопасно от нападения хищников, как двуногих, так и четвероногих, и, наконец, в-четвёртых, от него должен открываться вид на море, чтобы не упустить случая спастись, если бог пошлёт какой-нибудь корабль».
Тур 3
Распорядок дня Робинзона 5 баллов
«Вот порядок моего дня: с утра, если нет дождя, (1). затем до 11.(2). в 11 .(3). чем придётся, с 12 до 2 .(4). (так как это самая жаркая пора дня), затем к вечеру опять.. (5).
1. «2-3 часа хожу по острову с ружьём»
2. «работаю»
3. «завтракаю»
4.» сплю»
5. «принимаюсь за работу»
Тур 4
Добро и зло
Робинзон Крузо был уверен, что не бывает зла без добра. Что ещё хорошего было в той ситуации, в которой оказался Робинзон, кроме того, что он остался жив?
1. На острове оказалась река с пресной водой
2. На острове жили козы, благодаря которым у него было и молоко, и мясо, и шкуры.
3. На острове рос виноград
4. Не было хищных животных
5. Корабль прибило к берегу, и он смог забрать оттуда много полезных вещей.
6. Земля оказалась плодородной
7. Остров с тёплым климатом
8. У него было много времени для размышлений о жизни, и он на некоторые вещи научился смотреть по-новому.
Тур 5 Иллюстрации к роману
1.
Источник: www.dunaeva.info