Лодка твердый или мягкий

Цель: дать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме буквами гласных звуков.

Ирина Вячеславовна Зайцева

Содержимое разработки

Конспект урока.

Тема «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

Тип урока: изучение нового материала

УМК «Школа России»

Цель: дать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме буквами гласных звуков.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов обучения:

− формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

− привить интерес к изучению родного языка.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

− овладение способностью принимать и сохранять учебные задачи; формирование умения контролировать и оценивать поэтапно свою деятельность; развитие эстетических потребностей, ценностей и чувств (регулятивные УУД);

− овладение операциями мышления: анализ, синтез, сравнение, классификация, группировка, обобщение, выделение лишнего; формирование основ квалифицированного читателя (познавательные УУД);

Самодельное твердое дно для лодки ПВХ

− формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, формулировать свои затруднения (коммуникативные УУД);

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

− освоение знаний о твёрдых и мягких согласных, парных и непарных по твёрдости мягкости согласных;

− формирование умения распознавать твёрдые и мягкие согласные в словах;

− формирование умения обозначать твёрдость и мягкость согласных на письме;

− формирование умения работать со звуковыми моделями слов.

1.Организационный момент

— Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Тетрадь с наклоном положу.

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. (Слайд 2,3)

2. Минутка чистописания

— Записываем число, классная работа.

Строчную букву ж начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх вправо, доводим до верхней линии. Закругляем вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем присоединительный элемент от середины полуовала вправо в верх до верхней линии рабочей строки. Потом пишем наклонную палочку и начинаем писать второй присоединительный элемент от нижней точки наклонной линии вверх вправо до верхней линии рабочей строки. (Слайд 4)

— А сейчас будьте очень внимательны, когда я буду показывать и проговаривать, как нужно писать букву «ч»:

Начинаю писать чуть выше середины рабочей строки, веду наклонную до верхней рабочей строки, делаю небольшую короткую линию, с закруглением вправо, она провисает как ниточка и довожу линию до верхней рабочей строки и веду вниз наклонную до нижней рабочей строки с закруглением вправо. (Слайд 5)

— В чём особенность звуков данных букв? (Звук [ж] – всегда твёрдый, [ч] – всегда мягкий)

3. Актуализация знаний.

— Отгадайте загадки. Запишите слова — отгадки. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

Дно ПВХ лодки для спиннига — НДНД, Слань, Фанера или Аирдек? Что лучше, на каком лучше стоять?

  1. Я на том берегу
  1. Я в любое время года
  1. Обгоняя ночь и день,
  1. Не корабль, не лодка,

-82%

Источник: videouroki.net

Учимся различать мягкие и твердые согласные

Большое затруднение вызывает у детей младшего школьного возраста умение различать мягкие и твердые согласные. Очевидно, что их нужно не зазубривать, а научиться слышать. А для этого ребенку необходимо подсказать, как именно получаются данные звуки – это очень облегчит ему понимание.

Всегда мягкие и всегда твердые согласные

твердые согласные

Не все согласные в нашем языке бывают и твердыми, и мягкими. Для начала нужно, чтобы ваш ребенок запомнил те из них, которые бывают только твердыми: Ж, Ш, Ц, а также всегда мягкие: Ч, Щ, Й. Для этого можно, например, сделать памятную табличку, где всегда твердые согласные звуки будут нарисованы над синими кирпичиками, а всегда мягкие – над зелеными подушками (выбор цвета основан на том, как данные звуки обозначают в младших классах).

Если ребенок будет постоянно видеть эту картинку, которую вы вложите ему в рабочую тетрадь или повесите над письменным столом, то он быстро запомнит данные согласные.

Как гласные «командуют» согласными

Затем вы объясните ребенку, что остальные согласные могут быть как мягкими, так и твердыми. А вот подсказать это помогут соседние буквы. Если после нашего согласного стоит другой согласный, то наш – твердый. Например: стол. Что стоит после звука С? Значит, это твердый согласный.

Гласные же звуки «командуют» согласному, стоящему впереди, каким ему быть. Если это гласные: А, О, У, Э, Ы, то перед ними только твердые согласные. А если это: И, Е, Ю, Я, Ё, то – мягкие. На мягкость предыдущего согласного указывает также и мягкий знак.

Развивающие игры

Для того чтобы ребенок легче запомнил это, попробуйте поиграть с ним. Предложите ему приложить внешней стороной указательный пальчик к нёбу и произнести по очереди слоги, где есть мягкие и твердые согласные. Например: ТА – ТЯ, НА – НЯ. Ребенок, благодаря этому, сможет запомнить, как именно получается согласный звук.

Читайте также:  Где можно ходить на лодке в финском заливе

Он поймет, что при образовании мягкого согласного язык как бы сдвигается вперед, а его спинка немного приподнимается к небу. А вот когда произносятся твердые согласные, этого не происходит.

Бросайте ребенку мячик, называя слог с твердым согласным, а он вам пусть возвращает мяч, уже произнеся его с мягким. Например: ЛА – ЛЯ, ЛО – ЛЁ, ЛЫ – ЛИ и т.д.

В школе ученикам предлагают выделять твердые и мягкие согласные при помощи синего и зеленого цвета. Синие – твердые, а зеленые – мягкие. Вырежьте несколько квадратов красного, синего и зеленого цвета и предложите составить мозаику слова. Гласные звуки ребенок выложит красным цветом, твердые согласные, соответственно, синим, а мягкие – зеленым цветом. Берите для этого небольшие слова, из одного-двух слогов: рыба, слон, ветка, мел и т.п.

Поиграйте в «цепочку слов». Вы произносите слово, заканчивающееся на слог с твердым или мягким согласным, а ребенок называет следующее слово, которое с этого слога начинается. Не забывая определять вслух, какой согласный, твердый или мягкий был в этом слоге: ветры – рыба – баранки – кино и т. д.

Если вы будете методично объяснять ребенку разницу между твердыми и мягкими согласными, это поможет ему легче ориентироваться в дальнейшем, при изучении многих особенностей орфографии русского языка. Удачи вам!

Источник: fb.ru

Урок 1 класс обучение грамоте Тема: » Твердый согласный звук [ш] буквы Ш, ш»»

Как научить детей различать твердые и мягкие согласные звуки

Самое первое, чему нужно научить ребенка: твердыми и мягкими могут быть согласные звуки, но не буквы.

Типичная ошибка: Дети путают звук и букву. Помним, что звук – звучит, а буква – это значок, он пишется. Буква не может быть твердой или мягкой, твердым или мягким по произношению может быть только согласный звук.

Иногда детям удается достаточно легко научиться различать на слух мягкие и твердые звуки. Но бывает, что это дается с трудом, и в таком случае на помощь придут признаки, по которым можно отличать твердые звуки от мягких.

Что такое твёрдые согласные?

В рус­ской речи соглас­ный звук, обо­зна­чен­ный на пись­ме одной и той же бук­вой, может быть в сло­ве твёр­дым, а в дру­гом — мягким:

  • соло [с о л а] — сера [с’ е р а]
  • тыл [т ы л] — тина [т’ и н а]
  • рама [р а м а] — рябь [р’ а б’]

Чтобы понять, что такое твёр­дые соглас­ные, срав­нив их с мягкими.

Мягкие соглас­ные обра­зу­ют­ся с помо­щью допол­ни­тель­ной арти­ку­ля­ции язы­ка. При их про­из­не­се­нии сред­няя спин­ка язы­ка одно­вре­мен­но с основ­ной арти­ку­ля­ци­ей про­дви­га­ет­ся к твёр­до­му нёбу.

Согласные, кото­рые про­из­но­сят­ся с подъ­ёмом язы­ка, явля­ют­ся мяг­ки­ми. Произнесите мяг­кие зву­ки и убе­ди­тесь в этом:

Согласные, кото­рые про­из­но­сят­ся с подъ­ёмом язы­ка явля­ют­ся мяг­ки­ми. Соответственно те же соглас­ные, но не име­ю­щие этой допол­ни­тель­ной арти­ку­ля­ции язы­ка, явля­ют­ся твёр­ды­ми.Твёрдые соглас­ные — это зву­ки, кото­рые про­из­но­сят­ся без подъ­ёма язы­ка к нёбу.

При про­из­но­ше­нии твёр­дых соглас­ных воз­дух выхо­дит более широ­кой стру­ёй, так как язык не выги­ба­ет­ся и не созда­ет допол­ни­тель­но­го пре­пят­ствия, как при арти­ку­ля­ции мяг­ких согласных.

Отличительные признаки мягких и твердых звуков

Какой звук стоит после согласного:

  • Если после согласного звука стоит гласный а, о, у, э, ы – то согласный твердый.
  • Если после согласного стоит гласный и, е, ю, я – то согласный мягкий.

Отработка на примерах: В словах «мама», «нора» – согласные твердые, потому что после них идут «а» и «о». В словах «лети», «няня» – согласные мягкие, потому что после них идут «е», «и», «я».

  • Если после согласного звучит другой согласный – то первый согласный будет твердым.
  • Есть звуки, которые могут быть только твердыми, и звуки, которые могут быть только мягкими, независимо от того, какой звук слышится и какая буква пишется после них.

Всегда твердые звуки – ж, ш, ц. Всегда мягкие – й, ч, щ. Распространенным способом выучить эти звуки является простой прием: пишем буквы, передающие эти звуки, в строчку, и подчеркиваем «й, ч, щ». Подчеркивание символизирует подушечку, на которой сидят мягкие звуки. Подушечка мягкая, значит и звуки мягкие.

Мягкий знак и твердый знак

  • Если согласный в конце слова, и после него стоит буква «ь» – то согласный мягкий.

Это правило легко применить, если ребенок видит написанное слово, но оно не поможет, если ребенок выполняет задание на слух.

Движение языка при произношении мягких и твердых звуков

При произношении мягкого звука язык движется немного вперед, приближаясь к нёбу (или касаясь его) своей серединой. При произношении твердых звуков язык не движется вперед.

Читайте также:  Мини подводная лодка название

Статья:

Согласный, глухой, ротовой, лабиализованный, шипящий.
Артикуляция в норме при изолированном произнесении.

Губы лабиализованы, вытянуты вперёд. Зубы сжаты или сближены так, что расстояние между резцами (зубами) не превышает 2-3 мм. Передний край языка поднят и соприкасается с нёбом за альвеолами, оставляя посередине узкую плоскую щель; боковые края прилегают к верхним коренным зубам. Весь язык имеет форму «чашечки». Посередине желобок. Положение голосовых связок: разомкнуты.

Можно видеть положение губ, расстояние между резцами; открыв рот положение языка. Можно осязать широкую, тёплую сильную воздушную струю, направленную косо вниз.

Постановка. Анализ слова до слога КАРАНДАШ-КА-РАН-ДАШ-АШ. Сравниваем звуки [А] и [Ш] на руках и на языке без голоса. Рука ребёнка на груди: при произнесении звука [Ш] вибрации нет, воздушная струя сильная.

На базе звука [С] механическим путём (зонд, палец,шпатель): «Скажи С», поднять кончик языка зондом, но с альвеолами не соприкасаемся; можно, в виде исключения, продвинуть зондом язык назад-получаем мягкое Ш. Жестовый показ. Речедвигательная ритмика. Профиль артикуляции.

Виды не правильного произношения. «Призубный сигматизм». Ш=Т Кончик языка примыкает либо к альвеолам, либо к резцам. На слухо-зрительной основе взять слово и показать характер воздушной струи (струя стала толчкообразной). Боковой «сигматизм». Боковые края опущены, кончик языка закрывает щель. 1 Проверяем звук [С], если все хорошо корректируем.

2 Подготовительные упражнения (можно использовать для постановки): Придать языку ложкообразную форму и поднять его к губе (снаружи), и провести дутьё. Увести язык за зубы к альвеолам и лабиализовать губы. «Свистящий сигматизм». Щ=С. Кончик языка прижат к нижним резцам. Нужно ставить заново, и только верхнее Ш. «Межзубный сигматизм». «Щёчный Ш».

Ш=Щ язык пассивен. Звук ставим заново. «Озвончение». Ш=Ж. Сомкнуты голосовые связки. Устраняем на слухо-зрительной основе, вибрации быть не должно. «Губно-зубной Ш».

Ш=Ф. Пассивен язык. Ставим заново. Недостаточно лабиаизовыны губы. Увеличено расстояние между резцами. Сильно отодвинутый в глубь язык. Опущена нёбная занавеска.

Просто выдох.

Автоматизация звука [Ш]. Правильно проговариваем звук [Ш] в слогах. ША, ШО, ШУ, ШИ, ШЕ, ША-ШО, ША-ШУ, ША-ШИ, ША-ШЕ, ШО-ША, ШО-ШУ, ШО-ШИ, ШО-ШЕ, ШУ-ША, ШУ-ШО, ШУ-ШИ, ШУ-ШЕ. Выделяем ударные слоги ШАША, ШАШАША, , ШАША, ШАШАША, ШАШАША.Проговариваем в словах ШАРЫ, ШАПКА, ШАРФ, ШУБА, ШУМ, ШУРА, ШУТКА, ШАШКА, ШАЛУН, ШАКАЛ, ШОВ,ШЁПОТ, ШИНА, ШИЛО.

Автоматизируем звук [Ш] между гласными звуками АША, ОШО, УШУ, ЫШИ, АШО, УША, ОША, ОШУ, АШУ, Автоматизация звука [Ш] в обратном слоге. АШ, ОШ, УШ, ЫШ, ЯШ, ЕШ, ЮШ, ИШ. В обратном слоге в словах ВАШ, НАШ, ДУШ, ТУШ, МЫШЬ, КОВШ, ЁРШ, ЛАНДЫШ, МАЛЫШ. В обратном слоге в предложениях САША ДАЙ КРАСНЫЙ КАРАНДАШ, МАША ДАЙ СИНИЙ КАРАНДАШ, МИША ДАЙ ЖЁЛТЫЙ КАРАНДАШ, ДАША ДАЙ ЗЕЛЁНЫЙ КАРАНДАШ.

Правильно проговариваем звук в сочетании с согласной ШВО, ШВА, ШЛО, ШМО, ШНО, ШПО, ШРО, ШВА, ШКА, ШЛА, ШМА, ШНА, ШРА, ШПА, ШВУ, ШКУ, ШЛУ, ШМУ, ШНУ, ШПУ. Проговариваем в словах ШКАФ, ШКАТУЛКА, ШКОЛА, ШЛАНГ, ШЛЯПА, ШПАЛА, ШТУКА, КРОШКА, КАТУШКА, ПОЛУШКА, ЛЯГУШКА, БАБУШКА, ДЕДУШКА, КОШКА, ПЫШКА, МЫШКА. Проговариваем звук [Ш] в предложениях У ШУРЫ ШУБА,У ШУРЫ ШАПКА. ШУРА И ПАША ПОШЛИ В ШКОЛУ.

Примеры интересных заданий для выработки навыка различия мягких и твердых согласных

Демонстрируется картинка или просто список тематических слов, и дается задание выбрать слова с мягкими или твердыми согласными. Например:

Артикуляционные упражнения

Существует целый ряд упражнений, которые направлены на постановку правильного произношения шипящих
звуков. При этом следует учитывать индивидуальную
характеристику
каждого малыша.

Упражнение «Лопатка» выполняется для расслабления языка. Следует широко улыбаться при открытом рте. Затем язык вытягивается вперед, кончик ложится на нижнюю губу. Язык должен касаться по бокам уголков рта.

Важно: перед постановкой любого звука необходимо правильно отрегулировать движения артикуляционного аппарата во время произношения и закрепить полученный результат до автоматизма. Это единственно верный путь для решения проблемы.

Прием
«Пирожок» выполняется, чтобы укрепить языковые мышцы. Он также поможет развить боковые стенки языка. При улыбке с открытым ртом следует положить язык на нижнюю губу. Затем боковые стенки языка поднимаются чтобы образовать впадину по центру. Положение удерживается до десяти секунд.

Подвижность языка улучшается при выполнении задания «Качели». Артикуляционная гимнастика заключается в том, чтобы язык лежал на губе широко и плоско. Нельзя допустить его сужения. Затем язык поэтапно

тянется к потолку и полу. Потом движения происходят в сторону верхней и нижней губы.

Далее язык следует расположить между губой и зубами. Нужно проделать это как сверху, так и снизу. После этого язык касается резцов.

Завершить упражнение следует касанием языка альвеол за нижними зубами, а потом за верхними.

Домашнее
задание «Язык шагает через зубы» является хорошим способом постановки
звука «ш». Он поможет
научить ребенка
управлению языком. Для этого следует открыть рот и улыбнуться. Широким концом языка проводить касания внутренней части зубов сверху и снизу.

Читайте также:  Сколько подводных лодок у Ирана

Упражнение «Маляр» способствует исправлению

неверного произношения «ж» и «ш». Следует улыбаясь приоткрыть рот и расслабить губы. Нижняя челюсть обязана быть статичной и не двигаться. Кончиком языка нужно поглаживать небо, важно чтобы он не вышел за предел ротовой полости.

Необходимо правильно выполнять артикуляционную гимнастику

чтобы упражнения приносили плоды. Каждому ребенку нужно разработать отдельное
индивидуальное занятие
, которое отвечало бы всем проблемам произношения.

Не пропустите: Как выявить и корректировать дизартрию?

Детям 4-5 лет

проводят также дыхательную гимнастику. На стол кладется ватный шар, который следует двигать струей воздуха. Губы нужно сложить в трубочку, при этом
щечная
часть полости рта участия не принимает.

Важно, чтобы задания были интересными. Тогда малышу, у которого не получается произносить звуки, станет весело и занимательно их выполнять. Это значительно ускорит проявление положительных результатов.

Звонкие и глухие согласные звуки

В русском языке 11 пар звонких/глухих согласных. Фонетическое различие между звонкими и глухими согласными заключается в напряжении голосовых связок. Глухие звуки произносятся при помощи шума, без напряжения связок. Звонкие звуки произносятся голосом, вызываются колебанием голосовых связок, т.к. воздух с шумом выходит из гортани.

Таблица звонких и глухих звуков

Мнемонический прием для запоминания глухих звуков: Заучите фразу : «Степка, хочешь щец? – Фи!». Все согласные звуки здесь – глухие.

Примеры заданий для детей

Глухой или звонкий:

  • Простой и яркий способ, который помогает понять разницу — при произношении приложить ладонь к горлу. Переберите все согласные, пусть ребенок сам откроет какая буква вибрирует, а какая не дает ощущений.
  • Выберите картинки, которые напоминают звон и глухоту. Например: звоночек и ухо. Произносите разные слова из одного-двух слогов, а ребенок, если услышал звонкий звук, должен показать картинку со звоночком. Потом поиграйте так же с глухим звуком. Когда ребенок освоится с простыми словами, берите длиннее.

Твердый или мягкий:

  • Предложите взять одну букву и пропойте слога с гласными, дающими твердость. Пусть ребенок почувствует твердость в голосе. Потом с той же буквой пропойте слога с гласными, дающие мягкость.
  • Называйте слог и бросайте мяч ребенку. Если твердый, должен поймать. Если мягкий — оттолкнуть.
  • Составьте цепочку слов. Например, стул-лошадь-деньги-гитара…
  • Создайте свою собственную таблицу с яркими образами, повесьте на видное место. Ребенок, когда сам подбирает рисунок, цвет, — больше включается в тему и быстрее запоминает.
  • Предложите назвать слово, где есть и звонкая и глухая. Или глухая и, при этом, — твердая.

Закрепление

После того, как ребенку удалось произнести звук «ш», важно закрепить результат, и автоматизировать процесс.

Для этого создают специальную картотеку заданий

Необходимо, чтобы ребенок не только фонетически

правильно произносил звук «ш», но и верно его использовал в
грамматике
. При правильном написании и употреблении буквы, малыш и в разговоре будет стараться употреблять ее как нужно.

В такой тетради нужно дать задание на добавление окончаний в словах: Ната…(ша) пи…(шет), Тимо…(ша) хочет ку…(шать), Ма…(ша) собирает ланды…(ши).

Нужно научить ребенка создавать уменьшительно-ласкательную форму слов: дядя – дядюшка, кроха – крошка, ухо – ушко, пятно – пятнышко.

Маргарита Сергеевна С.

Логопед-дефектолог с 15-ти летним стажем работы в различных центрах коррекции речи с детьми разного возраста.

Следует составить текст, где постоянно встречается буква «ш», слова нужно заменить картинками. Ребенок при прочтении будет стараться выговорить слова правильно. Важно сохранять для малыша развлекательную составляющую, тогда он будет воспринимать занятия как игру.

Существует богатый выбор стихов

и
чистоговорок
, которые направлены на постановку звука «ш» у детей.

Маргарита Сергеевна С.

Логопед-дефектолог с 15-ти летним стажем работы в различных центрах коррекции речи с детьми разного возраста.

Малыш должен уметь также правильно употреблять букву «ш» в правописании. Для этого ему нужно составлять предложения с проблемным звуком. Начать можно с простых односложных предложений, постепенно усложняя задачу.

Замена Ж на Ш

Звук [ц] не является шипящим. А два других называются именно таковыми. В слабой позиции (на конце слова или перед глухими согласными) звук [ж] заменяется [ш]:

  • замуж [замуш];
  • уж [уш];
  • невтерпёж [нефтерпёш];
  • ложка [лошка];
  • рожки [рошк’и].

Текст диктанта по этой теме, который поможет интересно провести тренировочную работу над данной орфограммой:

Это происходит всегда, когда звуки согласные, звонкие, твердые в слабой позиции заменяются такими же, только глухими.

Сестрицы Голицыны собрались замуж. Им уж невтерпёж. И приданое готово: ложки, кружки, подушки, сапожки, кадушки, плошки, чашки, поварёшки. И вот на дорожке показались дрожки, там едут Серёжка, Алёшка, Прошка и Олежка – сестрицыны женихи. Тут и сказке конец, и жили они долго и счастливо.

Источник: logopodolsk.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...