Выполнил: учитель математики Вознесенская Ольга Николаевна
Предмет: математика
Класс: общеобразовательный класс 5-1
Тема урока: Дробь
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Цель урока: обеспечить закрепление терминологии: дробь, числитель, знаменатель. Тренировать способность к грамотному использованию терминологии в речи, при описании задании или рассуждениях при решении задачи.
воспитывающие: формировать умение вести диалог, отстаивать сое мнение в рамках деловой беседы, соблюдать языковую эстетику;
развивающие: развивать логическое мышление и пространственное воображение, вырабатывать навыки самооценки.
Планируемые результаты урока:
— личностные результаты — готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию;
— метапредметные результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные);
— предметные результаты — освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.
Оборудование для урока:
1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Г.В. Дорофеева, И.Ф.Шарыгина –3-е изд. – М.: Просвещение, 2015.
2. Мультимедийный проектор, презентация, карточки для работы на уроке.
— Добрый день ребята. Как ваше настроение? Отлично, значит урок сегодня пройдет очень легко.
Организационный момент
Перекличка, запись числа и классной работы в тетрадь
— Отлично! Теперь переходим к уроку.
1 задание. На доске 3 листка с заданиями. Кто хочет попробовать свои силы? Хорошо, давай … . Выбирай один из листочков, который тебе больше нравится, переворачивай и читай задание.
ученик выполняет 1 задание, и далее еще 2 ученика для 2 заданий
— Молодцы ребята, хорошо справились с заданиями. Исходя из этих заданий, как вы думаете, какая у нас тема урока?
— Дроби
— Правильно! Записываем к себе в тетрадь тему «Дроби».
(1 слайд презентации)
— Давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке?
(2 слайд презентации)
— Что такое числитель и знаменатель, и где они находятся, так же мы узнали что такое правильные и неправильные дроби.
(слайды 3-5, ученики отвечают на вопросы)
— Как вы думаете, что мы сегодня узнаем про дроби?
(Слайд 6)
— Отлично, раз вы все знаете, со следующим заданием точно справитесь.
2 задание. На доске летает много чисел и дробных черточек. Вам нужно сначала расположить их так, чтобы получились только правильные дроби. Кто хочет попробовать? Хорошо, выходи … . На доске составлять дроби будет …, а остальные записываем себе в тетрадь «Правильные:» и выписываем те дроби, что составит нам … .
(ученик выполняет на доске задание, «летают» числа)
— Ты очень хорошо справился с заданием, садись на место. Теперь из этих же чисел нужно собрать неправильные дроби. К доске пойдет … . Записываем в тетрадь «Неправильные дроби:» и перечисляем.
(ученик выполняет задание, остальные записывают себе в тетрадь )
— Вы большие молодцы! А теперь посмотрим, как легко вы справитесь со следующим заданием.
(Слайд 7)
3 задание. На доске написаны дроби, вам их нужно изобразить на этих кружочках, что я раздаю. Разделите их на нужное равное количество частей и закрасьте столько, чтобы правильно обозначить дроби, что вам даны.
(ученики выполняют задание на листочках, учитель ходит по классу и следит за правильностью выполнения)
— Вы все отлично справились с задание, а теперь давайте немного отдохнем.
(учитель проводит физкультминутку)
(Слайд 8)
— Продолжаем работу. Открываем учебники на странице 165. Задания на доске написаны, начинаем работу.
(учитель вызывает учеников к доске и оценивает их ответ)
Задания из учебника.
№ 624(а, б)
№ 625
№ 628
№ 626
№ 627(а)
(Слайд 9)
— Отличный урок! Давайте подведем итоги.
(Учитель задает вопросы, ученики отвечают)
— Что такое дробь?
— Для чего нам нужны дроби?
— Если разделить торт на 5 равных частей и взять 2 кусочка, какой дробью можно выразить эту часть?
— Большое спасибо ребята, вы сегодня отлично поработали! А теперь давайте запишем домашнее задание.
(Слайд 10)
Источник: ped-kopilka.ru
Презентация к уроку математики в 6-м классе по теме «Деление обыкновенных дробей» (урок открытия нового знания)
Назад Вперёд
Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Деление дробей»
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Настрой на урок: «Самая непростительная ошибка — отказ от действия из-за страха ошибиться. » Алекс Дайвер
(как эти слова современного российского писателя можно интерпретировать на уроке математики?)
Предполагаемый ответ:
Не нужно бояться ошибок при решении математических задач
Цитата
Слайд № 1
2. Актуализация знаний
Фронтальная работа с классом (устно): Давайте не будем бояться ошибок при решении заданий на ПОВТОРЕНИЕ:
… сокращения дробей;
… сложения дробей;
… умножения дробей.
А как проверить сложение вычитанием?
Давайте ПО АНАЛОГИИ проверим умножение делением
Учащиеся с места дают ответы, которые затем появляются на слайде
(в кабинете на доске прикреплены два плаката — Приложение 1 и Приложение 2)
Устная математическая разминка
Слайд № 2
3. Подведение к теме и цели урока
Вопросы к учащимся:
1. Как вы думаете, какой будет тема урока?
2. Какова цель урока?
Откроем тетради, запишем число и тему урока.
Предполагаемые ответы:
1. Тема урока: деление обыкновенных дробей
2. Цель урока: научиться делить дробь на дробь
Учащиеся в тетрадях пишут число и тему урока
Слайд № 3 (тема урока и его цель)
4. Подведение к формулировке задач урока
Чтобы достигнуть поставленной цели, требуется решить несколько ЗАДАЧ.
Две из них мы уже решили, делая математическую разминку.
Какие ЗАДАЧИ нам осталось решить, чтобы научиться делить дробь на дробь?
Предполагаемые ответы:
1. Делая разминку, мы
— повторили связь сложения с вычитанием;
— по аналогии связали умножение с делением и получили ОТВЕТЫ в примерах на деление обыкновенных дробей.
2. Нам осталось
— выдвинуть ГИПОТЕЗУ;
— подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу;
— сформулировать АЛГОРИТМ деления дроби на дробь.
Слайд № 4 (задачи урока)
5. Попытка самостоятельного решения задач урока
Попробуйте самостоятельно решить все четыре задачи урока (учащиеся получают индивидуальные карточки с заданиями Математической разминки).
Подпишите карточку.
Учащиеся подписывают ФИ на карточке и письменно выполняют задания Математической разминки, ПЫТАЯСЬ самостоятельно вывести правило деления дроби на дробь (Приложение 3)
Слайд № 5
(письменная математическая разминка)
6. Выявление затруднения
Отложим на край парты индивидуальную карточку и попробуем понять, КАК именно делить дробь на дробь, чтобы деление проверялось умножением и наоборот — умножение — делением.
КАКУЮ гипотезу о делении дроби на дробь можно выдвинуть?
КОГДА эта гипотеза НЕ СРАБАТЫВАЕТ?
Предполагаемые ответы:
1. Числитель ДЕЛИМОГО нужно разделить на числитель ДЕЛИТЕЛЯ и результат записать в числителе ЧАСТНОГО. То же самое нужно сделать со знаменателями дробей;
2. Однако ГИПОТЕЗА «не срабатывает» в том случае, когда при умножении дробей было СОКРАЩЕНИЕ
Слайд № 6 (выявление затруднения)
7. Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения
Попробуем преодолеть эту трудность.
Какие будут предложения?
Учащиеся видят на слайде сам пример, вызвавший затруднение, и ОТВЕТ, который в итоге должен получиться.
Слайд № 7 (выход из создавшегося затруднения)
8. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения
Итак, чтобы выполнить деление дроби на дробь, нужно ДЕЛЕНИЕ тоже свести к СОКРАЩЕНИЮ дробей, а для этого …
Предполагаемый ответ:
… деление ЗАМЕНИТЬ умножением на «перевёрнутую» дробь
Слайд № 7 (анимация)
9. Первичное закрепление нового знания
Подтвердим выдвинутую гипотезу, выполнив на доске деление дробей и сделав ПРОВЕРКУ умножением (учитель записывает на доске решение первого примера, проговаривая АЛГОРИТМ деления дроби на дробь, а решение остальных примеров — пишет под диктовку учащихся, поднявших руку)
Учащиеся письменно в тетрадях выполняют решение примеров со слайда, сверяя свои записи с записями учителя на доске
10. Самостоятельная работа и проверка по эталону
Теперь снова положите перед собой индивидуальную карточку и выполните задание на ее обороте.
На счет «ПЯТЬ» — поменяйтесь карточками с соседом по парте и оцените правильность его работы по критериям на слайде.
Верните карточку соседу по парте.
Посмотрите на свою оценку.
Поднимите руку те, кого эта оценка обрадовала. Спасибо!
А теперь — те, кого она огорчила.
Передайте карточку на первую парту своего ряда.
1. Выполняют задания на проверку деления умножением;
2. Меняются карточками с соседом по парте, сверяют его решение с эталоном и ставят ему оценку ();
3. Возвращают тетрадь соседу;
4. Анализируют свою оценку и рефлексируют (Приложение 4);
5. Сдают карточку учителю
(Критерии проверки:
за каждую группу заданий на ПЕРВОЙ стороне карточки ставится или (два равны одному ); учитывается также взаимопроверка:
6 — «5-ка»;
4-5 — «4-ка»;
2-3 — «3-ка»)
Слайд № 10 (проверка по эталону и критерии оценивания)
11. Включение в систему знаний и умений
Теперь давайте сформулируем АЛГОРИТМ деления дроби на дробь
Дети смотрят пошагово на решение примера и озвучивают ШАГИ алгоритма деления дроби на дробь
Итак, подведём итоги:
На слайде записаны на математическом языке три утверждения. Как их прочитать?
Теперь попрошу на языке ЖЕСТОВ ответить на следующие вопросы:
1. Мы выполнили ЗАДАЧИ урока?
2. Мы добились ЦЕЛИ урока?
3. Вам понравилась роль первооткрывателя?
Предполагаемые ответы:
1. Умножение дробей проверяется делением.
2. Деление дробей проверяется умножением.
3. Чтобы разделить дробь на дробь, делимое нужно УМНОЖИТЬ на «перевернутый» делитель.
Поднимают большой палец вверх, если ответ — «да». Опускают большой палец вниз, если ответ «нет».
13. Домашнее задание
Дома следует закрепить шаги нового АЛГОРИТМА. Кроме того, мы еще не знаем, какие числа называются ВЗАИМНО ОБРАТНЫМИ. Вы это узнаете, прочитав параграф и выполнив задания к нему.
Домашнее задание:
1. Прочитать учебник (§ 14, стр. 86-87);
2. Выписать в тетрадь решение Примера 1;
3. Выполнить ПИСЬМЕННО № 1 и № 2 на стр. 87-88.
Спасибо всем за работу на уроке! Теперь вы согласны с тем, что «действие — лучшее лекарство от неуверенности и страхов»?
Те, кто согласен, поднимают вверх руки.
Источник: urok.1sept.ru
Какой номер дроби на какую дичь использовать
Введите обыкновенную дробь, калькулятор переведет ее в десятичную дробь и покажет решение.
Если нельзя перевести в десятичную дробь, калькулятор переведет дробь в бесконечную периодическую десятичную дробь, вычислит период дроби и округлит число до 8 знаков после запятой.
Перевод обыкновенной дроби в десятичную дробь
Несократимую дробь можно преобразовать в десятичную только тогда, когда разложение знаменателя b на простые множители не содержит чисел, отличных от 2 и 5.
В результате преобразования получается бесконечная периодическая десятичная дробь .
Простой способ преобразования
Воспользуйтесь калькулятором, разделите числитель дроби на знаменатель в результате получите десятичную дробь.
Пример Преобразовать дробь в десятичную дробь
Разделим с помощью калькулятора числить на знаменатель, получим .
Альтернативный метод преобразования
Привести знаменатель дроби к 10, 100, 1000, 10000 и т.д. Найдите число которое преобразует знаменатель к числу из списка (10, 100, 1000, и т.д.). Умножьте числитель и знаменатель на данное число, затем запишите числитель в виде десятичной дроби, расположив запятую(точку) в зависимости от количества нулей в знаменателе.
В примере показано как переводить дробь в десятичную дробь ручным способом.
Пример Преобразовать дробь в десятичную.
.
.
Примеры преобразования дробей
Рассмотрим на примерах процесс перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь.
Пример Представить обыкновенную дробь в виде десятичной дроби
Пример Перевести дробь в десятичную дробь.
Пример Преобразуем с помощью калькулятора дробь в десятичную дробь.
.
Перевести обыкновенную дробь в бесконечную периодическую десятичную дробь
Пример Перевести дробь в десятичную
В примере показано как перевести обыкновенную дробь в бесконечную периодическую десятичную дробь. Полученный период равен (03). При деление 1 на 33 округляем полученную периодическую дробь до сотых.
.
Для перевода также будет полезна таблица соотношения дробей, процентов и десятичных дробей.
Для проверки вычисления периода десятичной бесконечной периодичной дроби воспользуйтесь онлайн калькулятором.
Источник: calcs.su
Фибоначчи и дроби
Однажды всем нам известен Саша при изучении темы по математике «Дроби. Операции с дробями» начал выписывать все упрощенные дроби. Саша сейчас в 5 классе, и он еще не знает, что чисел множество и что существуют отрицательные числа. Поэтому он выписал только положительные дроби, в числителю и знаменателю которых используются положительные числа к t.
После того, как Саша выписал все дроби, он захотел проверить, не забыл ли он чего-нибудь.
Именно поэтому он пошел к лучшей, по его мнению, учительнице математики – Галины Степановны. Она, глядя на лист, который принес Саша, вспомнила о немного измененном последовательность Фибоначчи.
В простом Фибоначчи принимают участие первое и второе число, после чего их сумму располагают в конце последовательности. Затем берут второе и третье число и выполняют ту же операцию. Но учительница вспомнила: если взять второе слагаемое и поставить его после суммы, получится интересная последовательность – «Странная Фибоначчи», которая имеет особенность: если взять попарно все соседние числа последовательности и записывать их в виде дроби, первое число которой записывать в
числитель, а второе – в знаменатель, получим последовательность упрощенных дробей. Смотря на количество дробей, написанных Сашей, Галина Степановна просит у вас помощи.
Входные данные
В единственной строке входного файла (или стандартного потока ввода) задано число t (1 <=t<1001).
Исходные данные
В исходный файл (или стандартный поток вывода) нужно вывести все дроби, которые можно составить, используя до t включительно в таком порядке, в каком они находятся в данной последовательности.
Входные данные №1
1
Выходные данные №1
1/1
Входные данные №2
3
Исходные данные №2
1/1 1/2 2/1 1/3 3/2 2/3 3/1
__________________
Помощь в написании контрольных, курсовых и дипломных работ, диссертаций здесь
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
Ответы с готовыми решениями:
Процедуры и функции: составить программу вычитания первой дроби из второй дроби
Даны две дроби A/B и C/D (A,B,C,D – натуральные числа). Составить программу вычитания первой дроби.
Найти период рациональной дроби при записи ее в виде десятичной дроби
Числитель и знаменатель обыкновенной дроби вводятся как первое и второе число с клавиатуры. Найти.
Представление рациональной дроби в виде суммы многочлена и правильной дроби
Подскажите, пожалуйста, откуда берётся последняя, выделенная красным цветом импликация.
Организовать класс натуральной дроби методом nesokr( ) – приведение дроби
Поле first – целое положительное число, числитель; поле second – целое положительное число.
Источник: www.cyberforum.ru