Как приготовить обед в походных условиях

Тема урока: Как приготовить обед в походных условиях. Учитель: Муратова Юлия Васильевна, учитель технологии МКОУ «Локшинская СОШ» Класс: 6 Цель урока: способствовать формированию у детей представления о том, как приготовить обед в походных условиях. Задачи урока.

Образовательные: — познакомить с этапами подготовки к туристическому походу; — закрепить знания правил поведения на природе, правил безопасности; — с помощью опыта показать процесс очистки воды; — научить готовить блюда в походных условиях. Развивающие: — развивать творческие способности обучающихся в процессе практической деятельности; -развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; — развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь. Воспитательные: — воспитывать бережное отношение к природе; — воспитывать любовь к родному краю; — воспитывать умение работать в команде.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема урока: Как приготовить обед в походных условиях.

Учитель: Муратова Юлия Васильевна, учитель технологии МКОУ «Локшинская СОШ»

Цель урока: способствовать формированию у детей представления о том, как приготовить обед в походных условиях.

— познакомить с этапами подготовки к туристическому походу;

— закрепить знания правил поведения на природе, правил безопасности;

— с помощью опыта показать процесс очистки воды;

— научить готовить блюда в походных условиях.

— развивать творческие способности обучающихся в процессе практической деятельности;

-развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

— развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

— воспитывать бережное отношение к природе;

— воспитывать любовь к родному краю;

— воспитывать умение работать в команде.

В процессе урока способствовала формированию универсальных учебных действий.

— внутренняя позиция школьника;

— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

-поиск и выделение необходимой информации;

-способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

— умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группе, учитывая позицию собеседника; умение организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

— самоанализ и самоконтроль результата;

— способность к самооценке.

  1. Организационный этап.

Наступила весна, хочется тепла, встречи с друзьями, каникул, отдыха.

Ведь мы устали от серых будней.

Давайте сегодня отдохнем от каждодневной суеты и окунемся в весеннее настроение…. Ролик («Весна»)

  1. Мотивационный этап.

-Ребята, а вы любите ходить в походы?

Приглашаю вас в поход в один из живописнейших уголков Родины – заповедник «Ергаки».

Для начала необходимо подготовиться к походу. Что возьмём с собой в поход каждый отряд?

На доске – 2 рюкзака. Складывают в рюкзаки (прикрепляют стикеры: одежда, посуда. инвентарь). Проверяют друг у друга рюкзаки.

-Что ещё необходимо взять в поход?

-Продукты, чтобы можно было подкрепиться.

  1. Этап постановки проблемы.

-Вы сможете приготовить обед в походных условиях? А знаете, как приготовить кулеш?

Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня? Итак, тема занятия: Как приготовить обед в походных условиях.

Добираем продукты: каждый отряд должен посчитать, сколько продуктов необходимо взять с собой на 1 день.

Проверьте друг у друга, правильно ли вы посчитали, чтобы не нести лишнее, и чтобы никто не остался голодным.

Всё необходимое мы с вами взяли. Пора отправляться в путешествие.

  1. Этап открытия новой темы.

Презентация о заповеднике «Ергаки».

— Представьте, что мы остановились возле озера Горных духов.

Как будем выбирать место для привала?

Где можно разводить костёр?

Где взять воду для приготовления обеда?

Как нужно вести себя на отдыхе?

Отряды в парах готовят информацию.

— А сейчас я вам покажу, как можно в походе фильтровать воду .

Фильтр — из консервной банки, в дне банки пробить много отверстий, на дно положить камушки, потом угли, сверху засыпать чистый песок.

И вот своими глаза вы увидели простой способ фильтрации воды.

— Вода для питья и приготовления обеда есть. Какие блюда можно приготовить из продуктов, которые мы взяли? А как приготовить основное блюдо? Составляем рецепт или технологическую карту.

А можно использовать в пищу лесные ягоды?

Выполните задание: найди лишнее.

Следует помнить 2 правила:

Никогда не употреблять незнакомые вам растения;

Никогда не срывайте для еды травы, растущие у обочин автодорог.

  1. Этап выполнения практической работы.

Предлагаю в меню включить десерт из лесных ягод.

  • приготовить десерт из предложенных продуктов по готовому названию.
  • украсить своё блюдо
  • презентовать блюдо.

-Представьте блюдо. Из каких продуктов приготовлено. Почему такое название?

Оцените приготовленное блюдо. Понравилось ли на вкус?

-Пора подводить итоги.

Встаньте в круг. Что нового вы узнали? Что вам больше всего запомнилось?

Поднимите руку те, кто знает, как приготовить обед в походных условиях. Дайте оценку своей работе на уроке.

У нас с ребятами-туристами есть традиция. Оставлять в тех местах. Которые мы посетили, память о себе. Мы подвязываем шнурки на ветвях деревьев. Если вам понравился поход, завяжите на ветвях шнурки.

  1. Организационный момент.

Желаю вам обязательно сходить в поход и пусть вам будут полезны все знания, полученные сегодня. Спасибо за работу на уроке.

Источник: nsportal.ru

Приготовление обеда в походных условиях

Совершенствование организации процесса приготовления сложной кулинарной продукции для обеда по типу шведский стол в ресторане

По прибытии на место
отыщите удобную полянку.
Расположиться надо так, чтобы
поблизости не было
муравейников. Костер разводят
с подветренной от лагеря
стороны, на открытой
площадке, в 5-8 метрах от
палаток. Над костром не
должны нависать ветви
деревьев. Нельзя раскладывать
костры вблизи сухой травы,
мха, созревших хлебов,
смолистых корней или пней
хвойных деревьев; опасно
разводить костер и на
торфяной почве.

4.

Нужно продумать меню и приспособления,
которые могут вам понадобиться для
приготовления пищи. Количество
продуктов должно быть рассчитано так,
чтобы их хватило на всех участников
похода.
Вот примерный расчет продуктов питания в
походе на день на одного человека (в
граммах):
хлебобулочные изделия — 700;
мука и макаронные изделия — 200-220;
мясные консервы — 100-230;
жиры — 50;
сахар — 50;
овощи — 500;
чай, кофе — по 10;
соль, перец, лавровый лист.

5.

Особое внимание в походе следует
обратить на выбор питьевой воды.
Воду можно брать из колодцев и
родников, но не рекомендуется — из
рек и озер. Во избежание попадания
в организм болезнетворных
микробов воду необходимо кипятить.
Если вода используется для
приготовления пищи, то ее следует
кипятить дважды: первый раз для
уничтожения микробов, второй —
при приготовлении пищи.

Читайте также:  Мр 27 какой курок на какой ствол

6. Посуда, необходимая в походе:

шампуры и вертела,
походный котелок,
кухонный нож,
небьющаяся и не
окисляющаяся посуда
(тарелки, стаканчики,
вилки и ложки),
разделочная доска.

7. Как вести себя в лесу?

Нельзя ломать ветки деревьев, загрязнять
отходами пищи лесные опушки, берег реки,
пляж.
Не оставлять тлеющие угли, консервные банки,
бумагу, битые бутылки. Собрать отходы и
закопать их в землю.
Не нарушай тишину в лесу, не пугай птиц и
животных.
Не выжигай траву и цветы.

8. Съедобные дикорастущие травы:

крапива,
листья молодых одуванчиков,
подорожник,
сныть,
молодые подземные побеги пырея и
мокрицы.
Нельзя употреблять незнакомые вам
растения.
Никогда не срывайте для еды травы,
растущие у обочин дорог,
железнодорожных магистралей, в
садах, парках городов и
расположенные ближе 20 километров
от города.

9. Типы костров:

Приспособления для
приготовления пищи
на костре:
Для того, чтобы
подвесить котелок
понадобятся
всевозможные
проволочки, крючки,
рогатины.

10. Правила безопасности при приготовлении пищи на костре:

Ведра и котелки, висящие над огнем, передвигать или
снимать, только предварительно надев рукавицу.
Нельзя работать у костра без одежды, защищающей тело от
ожогов.
Нельзя ставить посуду с горячей едой на землю рядом с
людьми. Ничего не подозревающие туристы могут случайно
задеть ведро и обварить ногу. Ведра с приготовленной
пищей должны либо висеть ближе к стойке (не над огнем),
либо стоять на земле у самой стойки, “на виду”, либо
размещаться на специально установленной перекладине на
видном месте.

11. Приготовление обеда на костре:

Лесной салат (рецепт)
Продукты: мелко порубленные молодые листья одуванчика,
крапивы (яснотки), подорожника и сныти — всего три горсти,
зеленый лук, огурец и помидор.
Щи походные
Продукты: картофель, сардельки, морковь, лук, крапива,
специи.
Макароны по-флотски
Продукты: макароны, тушенка говяжья, специи.
Чай на травах

Источник: ppt-online.org

Урок технологии по теме «Обед в походных условиях», 7-й класс

Для сохранения здоровья, “отдыха от города”, получения “мышечной радости” человек идет на природу. Тяжелый рюкзак — не лучший спутник в походе. Облегчить его — дело не простое. Но этому надо и можно научиться. Какие виды походов вы знаете?

(поход выходного дня, многодневные категорийные путешествия).

Одно-двух дневные походы – это отдых, это праздник. Поэтому здесь все должно быть праздничным: и настроение, и питание. Рацион свой туристы стараются сделать праздничным.

3) Сценка “Подготовка к походу”.

Посмотрим, что взяли с собой в поход наши туристы?

Ученик вынимает из рюкзака снаряжение:

Отправляемся в поход.
Кто и что с собой возьмет?
Сваренные вкрутую яйца,
Бутерброды с колбасой,
Небольшой кусочек сыра
И бутылочку с водой.
Колбасу, кусочки хлеба,
Мы пожарим над костром.
Вот и праздничные блюда.
Угощайтесь всем столом.

— Такой “разнообразный” обед настроение не поднимет. Поэтому разрабатывать меню нужно не только для многодневных походов, но и для походов выходного дня. Для этого выбираем завхоза, который разработает меню и распределит подготовку блюд среди участников похода. Завхозом у нас будет бригадир, а все остальные – участники похода.

Будем “облегчать” ваши рюкзаки, но не скорейшим съедением продуктов, а правильной их подготовкой. Ведь в многодневный поход всякие разносолы с собой не возьмешь: ни мешок картошки, ни кочан капусты, а уж свежий хлеб тем более.

4) Состав суточного рациона туриста.

— Походный режим питания – это трехразовое горячее и один сухой паек на большом привале. Хотя может быть по-другому, но об этом чуть позже. Составляя суточный рацион, нужно помнить, что чем разнообразнее продукты и сами блюда, тем больше организм туриста получает необходимых питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов. Как мы называем такое питание?

Мы готовились к данному уроку, у нас есть доклады на некоторые темы. Расскажите, что необходимо брать с собой в поход, чтобы питание было рациональным.

Доклад – сообщение ученика:

Белки получают с мясной пищей. Это могут быть мясные консервы, сублимированное мясо (это способ сушки), бульонные мясные кубики, копченое мясо, сырокопченая колбаса, которая долго не портится. Пищу, богатую белками, дают в первой половине дня, так как она способствует выработке энергии, а если употреблять ее за ужином, то это будет препятствовать наступлению сна.

Жиры получают со сливочным маслом, растительным маслом, салом, сухариками. Вместо растительного масла можно применять халву. Использовать смесь орехов с изюмом, курагой.

От 15 до 25 % от калорийности рациона должны составлять крупы.

В походе используют пищевые концентраты, суповые наборы, готовые каши, блюда быстрого приготовления: картофельное пюре.

Большая часть продуктов берется в сушеном виде.

А какие продукты можно взять с собой в сушеном виде?

(картофель, капуста, лук, морковь, перец, томатная паста, фрукты)

Сейчас в магазинах можно приобрести сушеные овощи и фрукты и не обременять себя этим занятием. Но лучше делать это самим, так как вы будете знать, что вы насушили и что ваши продукты не подвергались дополнительной обработке, которая может быть вредна для организма. Это использование красителей и консервантов.

А с какими продуктами в походе мы получим витамин Д?

(это витамин солнца, надо больше времени проводить на воздухе)

5) Хранение, транспортировка и учет продуктов.

С продуктами определились, а ведь самое главное – это правильно организовать хранение продуктов. Как это сделать?

Доклад – сообщение ученика:

Если в поход мы берем сухари, крупы, макаронные изделия, сухое молоко, вяленую рыбу, чай, муку, то эти продукты долго не портятся. Главное, нужно продукты расфасовать, разложить по полиэтиленовым пакетам с учетом одноразового использования. А чтобы целлофан не рвался, каждую такую норму заворачиваем в мешок из легкой ткани. На мешочках можно сделать надписи.

Растительное масло, томатный соус хранят в небольших пластиковых бутылках.

А если мы используем консервы, то их лучше использовать сразу, чтобы затем не отравиться. И обязательно перед употреблением посмотреть срок годности на крышке.

Читайте также:  Как оставить щенка одного дома первый раз

6) “Типовое меню” — работа с таблицей.

Кто при подготовке похода заблаговременно составляет меню?

Закупка продуктов проводится по запланированному ассортименту и в требуемых количествах. Предусмотренное таким меню количество дней составляет цикл питания, который может повторяться несколько раз. У вас на столах лежит “Типовое меню”, которое рассчитано на 3 этапа сложности. В меню входит завтрак, ужин и питание на привале и в движении.

На каждом этапе своя норма калорийности питания. Как вы думаете, с чем это связано?

Типовое меню.

Повторяемость блюд на каждом этапе — трое суток. По мере усложнения маршрута при переходе от одного этапа к другому увеличивается и калорийность питания.

1-й этап. Общая калорийность питания в день 2700— 3 000 ккал.

Завтрак (1000—1100 ккал)

Каша гречневая с маслом и сахаром. Компот. Сухари и галеты.

Питание на привалах и в движении (700 ккал), г

Сыр 25. Колбаса, корейка 25. Консервы рыбные 25. Сухари 40.

Сахар, конфеты 50. Глюкоза 10. Напитки сладкие.

Ужин (1000—1100 ккал)

Вермишель с мясом. Кисель. Сухари и печенье.

2-й этап. Общая калорийность питания в день 3400— 4 000 ккал.

Завтрак (1100—1500 ккал)

Картофельное пюре на молоке с мясом и маслом. Чай с сахаром. Сухари и печенье.

Питание на привалах и в движении (до 1200 ккал), г.

Колбаса, корейка 25. Паштет мясной 20. Вобла вяленая 10. Сыр 25.

Халва 25. Сухари 40. Сахар, конфеты 80. Глюкоза 20. Напитки сладкие.

Ужин (1100—1300 ккал)

Толокно с маслом на молоке. Кисель. Сухари и галеты.

3-й этап. Общая калорийность питания в день 4500— 6500 ккал.

Завтрак (1500—1800 ккал)

Суп мясной с макаронами. Мясо свиное сублимированное жареное с картофельным пюре и томатным соусом. Кисель. Сухари и сушки.

Питание на привалах и в движении (1700—3000 ккал), г

Колбаса и копчености 25—50. Паштет печеночный 25—50. Печень трески, шпроты 25—50. Сыр 25 — 50. Масло шоколадное 30. Халва 40—60.

Орехи грецкие с изюмом 50. Сахар, конфеты 60. Глюкоза 50. Сухари 50—100. Напитки сладкие.

Ужин (1 300—1700 ккал)

Кильки. Толокно на молоке с маслом и сахаром. Мясо консервированное, жареное с луком. Кисель холодный. Чай с сахаром и повидлом.

Сухари и галеты.

С увеличением сложности маршрута, увеличивается калорийность блюд. Чтобы вы добавили или изменили в меню каждого из этапов?

А завхоз, составляя меню, должен учитывать вкусы членов похода?

7) Кухонный инвентарь и посуда для приготовления пищи, костровые приспособления.

В походе блюда могут готовиться на костре, примусе, в земляной духовке. Как необходимо разводить костер?

Доклад – сообщение ученика:

Костер должен располагаться не ближе 8-10 метров от палатки. При разведении костра в хвойном лесу не следует разводить большой костер, так как искры могут привести к самому опасному верховому пожару. И не разводить костер близко к деревьям и кустарникам, на участках с сухой травой, на вырубках. С костровой площадки надо снять дерн, вокруг убрать сухую листву, хвою. Лучше использовать старое кострище.

Уходя с места привала, костер заливают водой, кострище закрывают дерном. Такое бережное отношение к природе позволит в течение многих лет использовать одни и те же красивые места.

Сначала используют костер типа “шалашик” для быстрого получения необходимой величины пламени. Как только такой костер хорошо разгорится, добавляют крупно поколотые дрова – это тип “колодец”.

Для приготовления блинов, оладьев, шашлыка, для жарения на углях применяется такой тип очага, как “канава” длиной около 1 метра и глубиной 15-20 см.

8) Правила безопасности при варке пищи на костре.

Прочитаем правила безопасности при варке пищи на костре. (Правила лежат на столах)

  1. Ведра и котелки, висящие над огнем, передвигать или снимать, только предварительно надев рукавицу.
  2. Нельзя работать у костра без одежды, защищающей тело от ожогов.
  3. Нельзя ставить посуду с горячей едой на землю рядом с людьми. Ничего не подозревающие туристы могут случайно задеть ведро и обварить ногу. Ведра с приготовленной пищей должны либо висеть ближе к стойке (не над огнем), либо стоять на земле у самой стойки, “на виду”, либо размещаться на специально установленной перекладине на видном месте.
  4. Необходимо постоянно следить за костром.

Какая посуда используется в походе?

(котелки, ведра с крышкой, 2-3 фанерки: для нарезки продуктов, в качестве подставки, кухонные ножи, миски, ложки, половник)

А если вы забыли половник?

(консервную банку прикрепляют к деревянной ручке)

Отправляясь в поход, не забывайте, что мы можем отрицательно воздействовать на природу: вытаптывать почву, уничтожать растительность, животных, насекомых. Полиэтиленовая тара, консервные банки, бутылки и другие отходы засоряют опушки лесов, поляны, берега рек и водоемов. Оставленный костер нередко становится причиной пожара. Помните, что это мы в гостях у природы, а природа любит порядок.

9) Питание группы в экстремальных условиях.

В походе может быть чрезвычайное происшествие, болезнь одного из участников, неблагополучные обстоятельства. Как долго группа может находиться без продуктов?

Доклад – сообщение ученика:

Голод мучителен первые 3-5 дней, организм перестраивается на питание собственными запасами. Главное – это полная уверенность в благополучном окончании похода.

Пищу можно добыть охотой, рыбалкой, отыскать съедобные орехи, ягоды, грибы, растения. Нельзя употреблять неизвестные ягоды и грибы.

У растений можно есть корни, луковицы, стебли, листья, почки. Но не путать съедобные растения с ядовитыми. Никогда не употреблять растения, выделяющие млечный сок или растения с неприятным запахом.

У нас собрана коллекция растений с рецептами блюд из них. На уроках ОБЖ вы тоже знакомились с такими блюдами.

10) Способы обеззараживания воды.

В поход большое количество воды не возьмешь, поэтому возможно питье из неизвестных источников: реки, озера. Такую воду необходимо очищать. Какие способы очистки воды вы помните?

  • фильтр из консервной банки – в дне банки пробить много дырочек, на дно положить камушки, потом угли, сверху засыпать чистым песком;
  • фильтровать через несколько слоев марли;
  • добавить в воду марганцовку до получения светло-розового цвета или раствор йода.)

Мы вами подготовили много рецептов первых, вторых блюд, напитков, даже мучных изделий в походе. Вы можете приготовить салаты из дикорастущих трав, эти же травы использовать для первых и вторых блюд, для заваривания чая. Расскажите о самых интересных блюдах?

Читайте также:  Почему птичка сидит а не стоит

11) Работа с рецептом приготовления кулеша.

Сегодня мы с вами познакомимся с блюдом полужидким – это кулеш. Откуда произошло это слово? В южных областях слово кулеш обозначало: кашица, размазенька, саламатка, завара разного рода. В Рязанской губернии так называли жидкую размазню, похлебку с солониной из горохового толокна с салом. В Псковской губернии кулеш, куленя — это толстяк.

По густоте кулеш занимает промежуточное место между супами и вторыми блюдами. Туристы чаще называют это блюдо “суп-каша”. Оно заменяет обед из двух блюд, экономит топливо и время.

Прочитаем рецепт и разберем последовательность приготовления кулеша.

Продукты: макаронные изделия 0,6 кг, морковь сушеная 5 ст.л., лук сушеный 2 ст. л., сухая томатная паста 10 г, тушенка 100 г, соль 1 ст. л., перец красный по вкусу, зелень сушеная 2 ст. л., лавровый лист 3 шт.

В 7 литров кипящей воды всыпают макаронные изделия и варят 20-25 минут. Затем добавляют смесь и оставляют котел на слабом огне еще 10 минут. В готовое блюдо кладут сливочное масло по 0,5 ст. л. на порцию. Вместо макаронных изделий можно использовать пшенную, гречневую или рисовую крупу. Если по каким-либо причинам был пропущен обед, то для кулеша может быть использован любой суп и половина крупы, приготовленной для вечерней каши.

12) Правила безопасности труда при работе с ножами, с электроплитой, с горячей жидкостью.

  1. Приготовление кулеша.
  2. Заваривание травяных чаев.
  3. Дегустация приготовленных блюд.

Итог урока. Анализ работы учащихся и допущенных отклонений.

Источник: urok.1sept.ru

Презентация на тему: Приготовление обеда в походных условиях

Урок технологии 7 класс «Приготовление обеда в походных условиях» учитель Миллер

№ слайда 1

Описание слайда:

Урок технологии 7 класс «Приготовление обеда в походных условиях» учитель Миллер Любовь Васильевна МБОУ «СОШ № 46» г. Владимира

Цель урока: научить учащихся готовить обед в походных условиях.

№ слайда 2

Описание слайда:

Цель урока: научить учащихся готовить обед в походных условиях.

Задачи урока: познакомить учащихся со съедобными дикорастущими травами; с правил

№ слайда 3

Описание слайда:

Задачи урока: познакомить учащихся со съедобными дикорастущими травами; с правилами выбора места отдыха с природными источниками воды; научить обеззараживать воду в походных условиях; приготавливать салат из съедобных дикорастущих трав.

Содержание урока: Подготовка к походу. Инвентарь и посуда для похода. Правила по

№ слайда 4

Описание слайда:

Содержание урока: Подготовка к походу. Инвентарь и посуда для похода. Правила поведения в лесу. Выбор места отдыха. Использование воды. Съедобные дикорастущие растения. Типы костров.

Правила безопасности при варке пищи на костре. Приготовление обеда на костре. Вопросы для повторения.

Подготовка к походу Отправляемся в поход. Кто и что с собой возьмет? Сваренные в

№ слайда 5

Описание слайда:

Подготовка к походу Отправляемся в поход. Кто и что с собой возьмет? Сваренные вкрутую яйца, Бутерброды с колбасой, Небольшой кусочек сыра И бутылочку с водой. Колбасу, кусочки хлеба, Мы пожарим над костром. Вот и праздничные блюда.

Угощайтесь всем столом.

Походный режим питания: Трехразовое горячее питание. Разнообразие продуктов. Рац

№ слайда 6

Описание слайда:

Походный режим питания: Трехразовое горячее питание. Разнообразие продуктов. Рациональное и сбалансированное питание.

Инвентарь и посуда: сумка-холодильник, термос, шампуры и вертела, походный котел

№ слайда 7

Описание слайда:

Инвентарь и посуда: сумка-холодильник, термос, шампуры и вертела, походный котелок, кухонный нож, небьющаяся и не окисляющаяся посуда (тарелки, стаканчики, вилки и ложки), разделочная доска.

Правила поведения в лесу: Нельзя ломать ветки, загрязнять отходами пищи лесные о

№ слайда 8

Описание слайда:

Правила поведения в лесу: Нельзя ломать ветки, загрязнять отходами пищи лесные опушки, берег реки, пляж. Не вырезать свои «автографы» на стволах деревьев. Не оставлять тлеющие угли, консервные банки, бумагу, битые бутылки. Собрать отходы и закопать их в землю.

№ слайда 9

Описание слайда:

Выбор места для отдыха: Выбрать удобную полянку, внимательно ее рассмотреть, жел

№ слайда 10

Описание слайда:

Выбор места для отдыха: Выбрать удобную полянку, внимательно ее рассмотреть, желательно, чтобы не было муравейников. Костер для приготовления пищи разводят с подветренной стороны. Для приготовления ухи необходимо, чтобы пламя костра было не коптящим и не высоким; для шашлыков необходимы угли, для картофеля – зола.

Место отдыха должно быть недалеко от водоема (озеро, река, ручей, родник). Окопать место для костра. Выкопать яму для мусора.

Использование воды в походе: Воду можно брать из колодцев и родников, природных

№ слайда 11

Описание слайда:

Использование воды в походе: Воду можно брать из колодцев и родников, природных водоемов — чистых рек и озер. Не рекомендуется употреблять воду в сыром виде. Обеззараживать воду путем кипячения или фильтрации через угольные фильтры.

Съедобные дикорастущие растения: крапива, листья молодых одуванчиков, подорожник

№ слайда 12

Описание слайда:

Съедобные дикорастущие растения: крапива, листья молодых одуванчиков, подорожник, сныть, молодые подземные побеги пырея и мокрицы.

Правила употребления растений: Никогда не употреблять незнакомые вам растения. Н

№ слайда 13

Описание слайда:

Правила употребления растений: Никогда не употреблять незнакомые вам растения. Никогда не срывать для еды травы, растущие у обочин дорог, железнодорожных магистралей, в садах, парках городов и расположенные ближе 20 километров от города.

Типы костров:

№ слайда 14

Описание слайда:

Приспособления для приготовления пищи на костре

№ слайда 15

Описание слайда:

Приспособления для приготовления пищи на костре

Правила безопасности при варке пищи на костре: Ведра и котелки, висящие над огне

№ слайда 16

Описание слайда:

Правила безопасности при варке пищи на костре: Ведра и котелки, висящие над огнем, передвигать или снимать, только предварительно надев рукавицу. Нельзя работать у костра без одежды, защищающей тело от ожогов. Нельзя ставить посуду с горячей едой на землю рядом с людьми. Ничего не подозревающие туристы могут случайно задеть ведро и обварить ногу.

Ведра с приготовленной пищей должны либо висеть ближе к стойке (не над огнем), либо стоять на земле у самой стойки, “на виду”, либо размещаться на специально установленной перекладине на видном месте. Необходимо постоянно следить за костром.

Приготовление обеда на костре: Сборный салат Продукты: мелко порубленные молодые

№ слайда 17

Описание слайда:

Приготовление обеда на костре: Сборный салат Продукты: мелко порубленные молодые листья одуванчика, крапивы (яснотки), подорожника и сныти — всего три горсти, зеленый лук, огурец и помидор.

Щи походные Продукты: картофель, сардельки, морковь, лук, крапива, специи. Макар

№ слайда 18

Описание слайда:

Щи походные Продукты: картофель, сардельки, морковь, лук, крапива, специи. Макароны по-флотски Продукты: макароны, тушенка говяжья, специи. Чай на травах

№ слайда 19

Описание слайда:

1. Какую посуду и инвентарь необходимо взять в поход? 1. Какую посуду и инвентар

№ слайда 20

Описание слайда:

1. Какую посуду и инвентарь необходимо взять в поход? 1. Какую посуду и инвентарь необходимо взять в поход? 2. Как правильно выбрать место отдыха? 3. Как правильно пользоваться костром при приготовлении ухи, шашлыков, картофеля? 4. Как правильно обеззараживать воду?

5. Назовите дикорастущие травы, которые можно употреблять в пищу.

Спасибо за внимание!

№ слайда 21

Описание слайда:

Спасибо за внимание!

http://kamen-cho.narod.ru/lecy.htm http://kamen-cho.narod.ru/lecy.htm http://poh

№ слайда 22

Источник: ppt4web.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...