НОД «Образ лисы в русских сказках».
Для детей старшей группы.
Цель:обобщение образа лисы в русских сказках,противопоставление положительных и отрицательных черт характера;учить выделять особенности характера лисы в русских народных сказках;продолжать учить узнавать сказки по иллюстрациям,предметам и т. д. ;
развивать мышление,память,воображение;воспитывать эмоциональное восприятие,любовь к русским народным сказкам,желание прийти на помощь,дружеские взаимоотношения.
Ход занятия.
Входит под музыку лиса.
Лиса: – Здравствуйте,ребята,узнали меня? А как вы поняли,что я лисичка?
Дети: – Рыжая,хвост пушистый,хитрая.
Лиса: – А где я живу?
Лиса: – А еще я живу в русских народных сказках. А кто писал народные сказки?
Лиса: – Ребята,а как меня называют в сказках?
Дети: – Лисонька,рыжая плутовка,лиса-кумушка,лисичка-сестричка,Лиса Патрикеевна.
Лиса: – А вы знаете почему Патрикеевной зовут меня в сказках?
Когда-то в давние времена правил Новгородским княжеством Патрикей, и был он удивительно хитрым да изворотливым и стали говорить: Патрикеевич да Патрикеевна. Это имя пристало к лисе не зря:она действительно поразительно хитрый,сообразительный и ловкий зверь. Теперь и хитрых изворотливых людей иногда называют лисами.
Русские народные сказки — Лиса и Журавль Мультики для детей
Лиса: – А среди вас есть «лисы»?
– Ну а сейчас я хочу с вами поиграть,посмотреть все ли вы знаете о сказках. Предлагаю разделиться на две команды. У команд будут названия. А какие,узнаете,когда соберете картинки. (На столах разрезные картинки с изображением сказок «Колобок» и «Теремок»,дети прикрепляют эмблемы самостоятельно).(6+6).
– Послушайте правила. По очереди я буду давать задания каждой команде. Одна команда отвечает,другая – внимательно слушает и может дополнять,не выкрикивайте.
– А вот и первое задание. Назовите сказки,в которых живу я,лисичка-сестричка.
Дети: – «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Лиса и волк», «Лисичка со скалочкой», «Кот,петух и лиса».
Лиса: – Молодцы,каждой команде по жетону.
Второе задание называется «Лисичкины слова».Я буду начинать фразу лисы из сказки,а вы – продолжать,надо назвать еще из какой сказки эти слова.
1). Петушок-петушок,золотой гребешок. выгляни в окошко,дам тебе горошка. (Из сказки «Кот,петух и лиса»).
2). Сядь ко мне на носок. и спой еще разок. (Из сказки «Колобок»).
3). Ловись рыбка. мала и велика. (Из сказки «Лиса и волк»).
4). Как выскочу,как выпрыгну. пойдут клочки по закоулочкам. (Из сказки «Заюшкина избушка»).
5). Да я вас не потесню:сама лягу на лавочку. хвостик под лавочку,скалочку – под печку. (Из сказки «Лисичка со скалочкой).
6). Приходи, куманек,приходи, дорогой. уж как я тебя угощу. (Из сказки «Лиса и журавль»).
Лиса: – Все команды справились с этим заданием,получают по жетону.
Следующее задание игра «Портрет лисы».Каждой команде предстоит собрать пазл,на котором мой портрет и назвать сказку. (На столе пазлы с изображением сказок «Теремок» и «Заюшкина избушка»).
Как живет лиса? Все о лисе
Лиса: – Молодцы и с этим заданием ребята справились,получите жетон.
Лиса: – Следующий конкурс называется «Бюро находок».Я предлагаю стать вам на время сыщиками. Дело в том,что в мешке лежат вещи,которые потеряли лисички из разных сказок.
Попробуйте угадать,какой лисе принадлежит потерявшийся предмет и из какой сказки.
– скалочка – («Лисичка со скалочкой»)
– горошек – («Кот,петух и лиса»)
– рыба – («Лиса и волк»)
– колобок – («Колобок»).
Лиса: – Хорошие вы сыщики,все предметы нашлись,лисички будут рады.
Ну,а чтобы быть ловкими и быстрыми,как лиса, сделаем лисичкину зарядку:
Физминутка. Раз прыжок,два присядка –
Вот лисичкина зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться.
Ну, и хвостиком вильнуть.
Аккуратно спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
А кому зарядки мало –
Начинаем все сначала.
Лиса: – Вот мы размялись,продолжаем играть.
– Ребята,а этот конкурс покажет,кто внимательный.
– На столе лежат картинки,художник немного перепутал,когда рисовал,найдите ошибки. («Лиса и волк» – лиса в проруби(«Колобок» – заяц съел колобка).
– А сейчас послушайте и скажите,какие сказки перепутались.
– Идет заяц по лесу и плачет: «Была у меня избушка лубяная,а у лисы ледяная.».А навстречу ему Коза с козлятами.
Дети: – Перепутались сказки «Заюшкина избушка» и «Волк и семеро козлят».
– Катится,катится Колобок по дорожке,а навстречу ему Медведь идет и Машу в коробе несет.
Дети: – Здесь перепутались сказки «Колобок» и «Маша и медведь».
Лиса: – Какие молодцы,ребята,все отгадали.
– Ну,а сейчас музыкальный конкурс. Узнайте,из какой сказки песенка. (проектор)
1). Ловись рыбка мала и велика. Кто пел? Дети: Волк. («Лиса и волк»).
2). Кукареку!Иду на пятах,несу косу на плечах. Дети: Петушок. («Заюшкина избушка»).
3). Петушок-петушок,золотой гребешок. Дети: Лиса. («Кот, петух и лиса»).
4). Я колобок-колобок. Дети: Колобок. («Колобок»).
Лиса: – Молодцы,все справились с заданием,получайте команды по жетону.
А этот конкурс называется «Что за чем следует?». Нужно разложить картинки по порядку и назвать сказку. (сказки «Колобок» и «Теремок»).
Обе команды справились,получают по жетону.
Лиса: – Ребята,я в сказках много делала всяких пакостей,обижала героев. Обещаю,больше не буду. В следующей игре,которая называется «Помогите!»,нужно узнать героя,которого я обидела и назвать сказку.
1). Помогите,несет меня лиса за темные леса. Кому нужна помощь? Дети: Петушку. («Кот,петух и лиса»).
2). Помогите,у меня оторвался хвост. Дети: Волку. («Лиса и волк»).
3). Помогите,меня выгнала лиса из моей избушки. Дети: Зайчику. («Заюшкина избушка»).
4). Помогите,меня съела лиса. Дети: Колобку. («Колобок»).
Лиса: Молодцы,ребята,всем помогли,всех узнали. Получайте по жетону.
Обещаю,больше никого не обижу.
Лиса: – Только без колобка я жить не могу,уж очень я его люблю. Хочу,чтобы вы нарисовали его портрет мне на память.
Этот последний конкурс называется «Юные художники».Каждый игрок рисует только по одной части. (один – голову,другой – глазки и т. д.) (на мольбертах листы бумаги и фломастеры).
Лиса: – Ой! Какие хорошенькие колобки получились,такие аппетитные.
– Давайте узнаем,какая команда набрала больше жетонов. (Дети сами считают).У всех поровну.
– А мне пора возвращаться в сказку. До свидания!
Публикации по теме:
Конспект НОД по аппликации для средней группы «Здоровый образ жизни» онспект НОД по аппликации для средней группы «Здоровый образ жизни» Цель: формировать чувство формы, пропорций, композиции, развивать.
Конспект НОД по музыкальному воспитанию в подготовительной группе «Происхождение русских народных инструментов» Тема: «Использование регионального компонента в музыкальном образовании как средство коммуникативного развития детей дошкольного возраста».
Конспект НОД в средней группе «Здоровый образ жизни» Конспект НОД средней группы «ЗОЖ» Тема: «ЗОЖ» познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. Задачи:.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Золото русских берез» Цель занятия. Учить отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать красоту берез в этот период. Задачи. Образовательные задачи:.
Консультация для родителей «Славянская мифология в русских народных сказках» Консультация для родителей. Тема: «Славянские мифологические персонажи в русских народных сказках». Сказки базируются на народно-этнической.
Математика в сказках Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе, тема: «Гуси — лебеди» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе, тема: «Гуси — лебеди» [/b] Составила: воспитатель Казаченко Валентина Витальевна, Коми.
НОД с детьми 5–6 лет на тему «Образ Бабы-яги в музыке» Задачи: Художественно- эстетическая: Развивать воображение детей посредством восприятия музыки, характеризующей сказочный персонаж. Развивать.
План-конспект НОД по сюжетной лепке в старшей группе «Встреча Лисы и Колобка» Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Колобок», игра – драматизация «Колобок» с помощью настольного театра, рассматривание.
План НОД «Здоровый образ жизни» Тема недели: «Здоровый образ жизни» Итоговое мероприятие: Викторина: «Папа, мама, я – здоровая семья»» День недели дата Непосредственно.
Шкатулка в мифах и сказках Шкатулка в мифах и сказках Согласно древнегреческому мифу, Зевс спрятал все беды и надежды в шкатулку и строго настрого запретил ее открывать.
Источник: www.maam.ru
Презентация на тему: Лиса в русских народных сказках
№ слайда 1
Описание слайда:
№ слайда 2
Описание слайда:
ПОЧЕМУ? Изучая русские народные сказки оживотных, можно заметить, что главной героиней многих сказок является лиса. Почему именноэтому зверю русский народ посвятилстолько сказок?
№ слайда 3
Описание слайда:
ВОПРОСЫ НА КОТОРЫЕ НАДО НАЙТИ ОТВЕТЫ Где и как живет лиса в природе?Почему лиса стала главным героем многих русских народных сказок?Откуда у лисы странное отчество – Патрикеевна?
№ слайда 4
Описание слайда:
Чтобы ответить на вопросы необходимо Научитьсяанализировать сказки. Дать характеристики главным героям произведения. Найти полезную информацию. Научиться делать выводы.
№ слайда 5
Описание слайда:
Для поиска ответов использовалисьДанные « Энциклопедии о животных» (том I).Русские народные сказки о животных «Лиса и тетерев», «Лиса и Журавль», «Кот и лиса» и др.3. Материалы о лисе в русском фольклоре4. Материалы сайтов Internet
№ слайда 6
Описание слайда:
Жизнь лисы в природе Лисы обитают по всему земному шару, самые распространенные – рыжие. Лиса обитает в разных участках леса, но избегает густых насаждений, предпочитает луговые местности, где много мышей, полевок и кроликов. Лисица не брезгует и кузнечиками даже ест ягоды. Длинный пушистый хвост создает впечатление большой величины зверя. На самом деле это не так.
Длина тела лисицы – 60-90 см., хвоста – 40-60см., масса самцов достигает 6-10кг, а самок – 5-6кг. Лиса близкий родственник домашней собаки. Это ночной хищник все чаще появляется вблизи городов и сел.
№ слайда 7
Описание слайда:
Лиса в русском фольклореОб этом красивом животном говорится во многих литературных жанрах.Например, лиса упоминается в потешках и прибаутках.Шла лисичка по мосту,Несла вязанку хворосту.Вытопила баньку,Выкупала Ваньку,Посадила в уголок,Дала сладкий пирожок. Шла утушка бережком,Вела своих детушек:Большего да меньшего, середнего, последнего.Подкралися два лисенка,Утащили в лес утенка…
№ слайда 8
Описание слайда:
№ слайда 9
Описание слайда:
ЛИСА ПАТРИКЕЕВНАЛиса — хищное животное с острой мордой и длинным пушистым хвостом. Почему она названа лисицей, а в сказках ещё Патрикеевной?Слово лиса образовано от лис-.
До сих пор кое-где у нас бытуют выражения лисий (желтоватый, рыжий), залисеть (пожелтеть).Следовательно, лисицей зверя прозвали за рыжую (жёлтую) шерсть.Патрикей — имя старинное, происходит от латинского патриций, то есть аристократ.Имя это давали только детям княжеского рода. Давным-давно, лет 700 назад, жил-был новгородский князь Патрикей Нарумтвович. И так он прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей стало нарицательным, равнозначным хитрецу. И хитрая, умная лиса как верная наследница «хитрого» князя получила отчество ПАТРИКЕЕВНА.
№ слайда 10
Описание слайда:
Таким образомВо все времена люди ценили диких животных, ведь недаром народ наделил каждого зверя своим качеством:НО! Самая обаятельная и привлекательная – это ЛИСА. Лисица любого вокруг пальца обведет. Во многом характер лисицы схож с характером завистливых и лживых людей.Лиса и в самом деле хитрое и коварное животноеС ней нужно быть очень осторожным. Она легко обманывала не только слабых животных (зайца), но и сильных (волка, медведя), а также человекаДружба, сплоченность, взаимовыручка помогали обиженным животным установить справедливость
Источник: ppt4web.ru
Обучение грамоте в 1-м классе «Сравнение образа лисы в русских народных сказках и лисы как лесного зверя»
Тема урока: Развитие речи. Сравнение образа лисы в русских народных сказках и лисы как лесного зверя.
Тип урока: Решение частных задач с элементами моделирования.
Методы обучения: Частично-поисковый (учитель помогает с помощью вопросов выйти на постановку учебной задачи и её решения).
- Парная
- Групповая
- Фронтальная
Средства обучения: иллюстрации с изображением животных, книги со сказками о лисе, энциклопедии о животных, пословицы.
Предлагает различные задания: вопросы по содержанию текста сказки, словарная работа, декодирование информации. Организует работу с текстом: выборочное чтение, чтение по ролям,
Цели урока:
1) создать условия для расширения знаний о русских народных сказках, главным героем которых является лиса, и расширить представление о лисе как лесном хищном звере;
2) создать условия для развития речи детей, мышления, умения анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания;
3) создать условия для совершенствования техники чтения, навыка пересказа, ролевого чтения, умения слушать друг другу, общаться.
Оборудование: иллюстрации с изображением животных, книги со сказками о лисе, энциклопедии о животных, пословицы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
— Ребята, я приготовила для вас несколько загадок. Послушайте их внимательно и разгадайте, о ком идёт речь:
На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.Рыжая плутовка
Обманывает ловко.
её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт.Это что за зверь лесной,
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы.
На доске появляются рисунки этих животных в двух вариантах: животного и сказочного персонажа.
— Ребята, разбейте предметы, изображённые на картинках, на две группы и назовите признак, по которому вы это сделали.
2. Постановка учебной задачи.
— Сегодня на уроке мы поговорим только об одном из этих животных. А о ком, вы узнаете, разгадав ребус.
Эта рыжая плутовка
И коварна, и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко,
Кур ворует со двора.
И мышами поживиться
Может шустрая…….
— Да, действительно, сегодня мы с вами будем говорить о лисице.
— Как вы думаете, хорошо ли вы знаете русские народные сказки о лисе?
— А что это за зверь на самом деле, вы хорошо себе представляете?
— Давайте отметим свои знания на оценочной линейке.
— Уже в 3-4 года малыши, увидев на картинке лису, называют её и даже могут рассказать сказку, в которой одним из персонажей является лиса.
- Лиса и заяц.
- Лиса и журавль.
- Лиса и тетерев.
- Лиса и дрозд.
- Лиса и рак.
- Лиса и козёл.
- Кот, петух и лиса.
- Лисичка со скалочкой.
- Девочка и лиса.
- Лисичка-сестричка и волк.
- Петушок – золотой гребешок.
— Сегодня мы с вами попытаемся проанализировать, а в сказке о лисе рассказывается всё так, как на самом деле или нет.
— Для этого разделимся на две группы: сказочники и учёные. И будем внимательно выслушивать тех и других.
3. Этап решения учебной задачи.
На доске остаются два рисунки лисы. Учитель помещает между ними первую пословицу.
Характеристика лисы.
Есть такая поговорка у русского народа: Лисица семерых волков проведёт.
— Как вы понимаете эту пословицу? Объясните.
— Какие сказки вы можете назвать, в которых лиса кого-то обманула?
— Давайте вместе прочитаем сказку “Лиса и козёл”.
— Какова лиса в этой сказке? А каков козёл?
— Как удалось лисе заманить козла в колодец?
— Как говорит она с ним в начале? А потом?
На доске появляется карточка со словами: хитрая, лживая, коварная, грубая, завистливая, льстивая.
— У лисы в сказках часто есть даже отчество: Патрикеевна.
— Давайте послушаем, откуда же оно взялось?
Лет примерно 600 назад жил князь Патрикей Наримунтович, прославившийся своей хитрость и изворотливостью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову “хитрец”. А поскольку лиса издавна в народе считалась зверем хитрым, то, как верная “наследница” знаменитого князя, и получила отчество – Патрикеевна.
На доску выставляется карточка со словами: Патрикей – “хитрец”.
— Но если говорить честно, не по праву носит лисица это имя: не такая уж она и хитрая.
— Давайте послушаем мнение учёного …
Учёные, наблюдая за лисой, не нашли у этого животного той понятливости, хитрости и находчивости, которые ей приписывает народ. При опасности лиса иногда паникует, попадает в несколько раз в одни и те же ловушки, и вообще её легко обмануть.
— Да и в русских народных сказках лиса не всегда всех обманывает. Есть сказки, в которых и лису обманывают.
— Давайте послушаем сказку “Лиса и рак” Расскажет её сказочник…
Роль лисьего хвоста.
— Что вы можете сказать о хвосте лисы? (Красивый, пушистый, она им следы заметает, укрывается, когда спит).
— А он ей чаще помогает или мешает?
— У русского народа есть пословица:
Лисе хвост не для красы нужен. (На доске появляется вторая пословица.)
— Послушайте сказку “Лисичка со скалочкой” (читает учитель).
— Так какова же роль лисьего хвоста? На доске появляется карточка: хвост — украшение, помеха, помело.
— А что же скажут нам учёные по поводу лисьего хвоста?
Хвост лисы называют “правилом”. Выражение это очень меткое. Лисе, преследующей свою добычу, всё время приходится менять направление, и если бы не хвост-руль, ей ни за что не поймать бы даже самого неопытного зайца. Ещё хвост помогает лисе избежать опасности. Преследуемая собаками, лиса вдруг резко отводит хвост в сторону и поворачивает почти под прямым углом.
Собаки проносятся мимо, и, пока они снова нападут на след, лиса уже далеко.
Где лиса живёт?
— Что говорится в сказках о жилище лисы?
— Давайте послушаем героев следующей сказки и попробуем её отгадать.
Возле леса, на опушке, строю я себе избушку
Да избушку непростую, а избушку лубяную.
Есть окошко, есть и печка, есть узорное крылечко,
Из трубы идёт дымок… Славный вышел теремок!
Всё разумно, всё толково и почти уже готово…
Вот и я, Лиса-подружка, строю здесь себе избушку.
Да избушку не простую, а избушку ледяную.
На крыльце сверкает лёд… Пусть завидует народ!
Всё на солнышке искрится: я – Лисичка-мастерица!
“Заюшкина избушка”, “Заяц и лиса”, “Заячьи слёзы”.
— А кто же помог бедному зайцу справиться с лисой?
— Поработайте дружно в группе и восстановите ход событий.
Работа в группе.
На парте дети выкладывают правильны порядок событий сказки.
- Зайчик встретился с медведем.
- Петушок выгнал лису.
- У зайца была избушка лубяная, у лисы ледяная.
- Зайчик встретился с собакой.
- Лиса выгнала зайца.
- Зайчик живёт с петушком.
- Зайчик встретил петушка.
Проверка работы: группы по очереди называют предложение, учитель на доске выставляет порядок.
— Что же мы скажем о жилище лисы в сказках? (На доске карточка: избушка, нора)
— А сейчас давайте послушаем, где же на самом деле живёт лиса.
Весной лисы оборудуют нору под жильё. Чаще всего норы находятся на южных склонах оврагов и имеют несколько выходов. Лисицы очень нечистоплотны, они неряхи. Они захламляют объедками не только своё жилище, но и всё вокруг.
Зимой лисы норами не пользуются, разве что прячутся туда от преследователей, а спят в снежных постелях, свернувшись калачиком и прикрыв хвостом от мороза нос. У них отличный мех, и мороз им не страшен.
— Так где же лиса живёт на самом деле? ( На доске карточка: нора)
Чем лиса питается?
— В народе существует пословица: Лиса всегда сытей волка живёт.
(Пословица появляется на доске)
— Интересно, что же такое ест лиса?
— Давайте по ролям прочитаем сказку “Лиса и журавль”.
— А из других сказок, что мы можем узнать о вкусах лисы?
— В сказках лиса гоняется то за зайцем, то за петухом, но так и не съедает их.
Она съела колобка, откусила блин, пробовала мёд…
То есть ест мучное и сладкое: (карточка появляется на доске)
— Послушаем, что нам говорят об этом учёные …
1) Лиса – хищное животное.
Её считают злейшим заячьим врагом. Существовало, да и сейчас существует мнение, что основная еда лис – зайцы. Лисицы действительно ловят слабых зайчат. Догнать зайца она не может – где ей, коротконогой, угнаться за таким бегуном!
2) Подсчитано, что в рационе лисицы более трёхсот самых разнообразных животных – от насекомых до крупных птиц. Лисы едят всё: от плодов и ягод, жуков и кузнечиков до зайцев и детёнышей косуль, но основа их питания – мелкие мышевидные грызуны. Лисью охоту на грызунов называют мышкованием. Чтобы насытиться ,лисице надо поймать и съесть не менее двух десятков мышей и полёвок в день. Этим она приносит пользу.
3) Где-нибудь в поле или у реки можно иногда наблюдать, как лиса неторопливо ходит по снегу, часто останавливается и прислушивается, наклонив голову. Мышиный писк лисица может услышать чуть ли не за 100 метров – такой отличный у неё слух. И вдруг зверь подпрыгивает и начинает рыть снег, размётывая кругом белую пыль.
Итог урока. Рефлексия.
— Давайте подведём итог нашего исследования.
— Узнали ли вы новые сказки о лисе?
— Вам они понравились?
— Можно ли сказать, что вы стали больше знать сказок о лисе?
— А можно ли сказать, что вы теперь знаете все сказки про лису?
— Отметим на оценочной линейке.
— Узнали ли вы что-то новое о лисе, как лесном звере?
— Вам это было интересно? А полезно?
— Отметим на оценочной линейке свои новые знания.
— Можно ли по русским народным сказкам судить о лисе, как о лесном звере?
— Совпадает ли образ лисы сказочной и образ лисы настоящей?
— Что бы вы еще хотели узнать про лису?
— Дополнительно можно прочитать рассказ К.Ушинского “Лиса Патрикеевна”.
4. Творческое задание.
- выполнить дома:
- прочитать сказки,
- прочитать в энциклопедии,
- нарисовать рисунок,
- составить ребус,
- найти загадки, стихи о лисе.
А потом всё это можно собрать в целый сборник “ Всё про лису”.
Источник: urok.1sept.ru
Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна — рыжая хитрюга, которая ловко обманывает Серого волка, Зайку и Мишку косолапого. Популярный персонаж известен российскому читателю из книг Константина Ушинского, а также из устного народного творчества. Но образ изворотливого и умного животного использовался в фольклоре многих народов.
Образ Лисы в сказках разных стран
Очень близок к славянскому образу персонаж Ренар, описываемый в сборнике «Роман о Лисе». Этот памятник французской литературы возник в XII веке. Главным героем является мифологическое животное — лис с антропоморфными качествами, отличающийся коварством. Имя Ренар имеет романские корни, а сам сборник стал переложением античных басен и индийских сказок на европейский манер.
Во французском фольклоре образ лиса отождествляется с хвастуном и редким плутом. Чаще жертвами обмана становятся лев, волк и медведь. Несмотря на силу и авторитет животных, Ренар выходит из всех ситуаций победителем. Бесчестный, лживый, но остроумный и находчивый персонаж не всегда отождествляется с отрицательным героем.
В культуре стран Дальнего Востока прослеживается образ девятихвостой лисы-оборотня. Например, японские кицунэ играют роль блюстителей справедливости. В притчах они проучивают нечистых на руку чиновников и наказывают преступников. В Китае хули-цзин стали символом мудрости и чаще исполняют назидательную функцию.
В Корее же, напротив, кумихо стала коварной обольстительницей. Интересна и древняя легенда, согласно которой животное живет 1000 лет, после чего способно перевоплощаться в любое существо, в том числе и человека.
Иногда кумихо выглядит и как жестокий персонаж. Например, она способна принять вид соблазнительной девушки, чтобы убить мужчину. Съев его сердце и печень, животное получает возможность стать навсегда человеком. Легенды описывают и более жестокие сюжеты, в которых животное причиняет вред старикам и детям.
Лиса Патрикеевна, Кума, Лисичка-сестричка, Елизавета Ивановна — в украинских и русских сказках образ этого животного неразрывно связан с хитростью и пронырливостью. Рыжая обманщица воплощает в себе коварство и в нужный момент может польстить и обвести вокруг пальца любого.
Издревле животное наносило урон домашнему хозяйству, поэтому в фольклорном жанре сказок изображалось как отрицательный персонаж. В отличие от Василисы Премудрой, ее ум и проницательность не добродетель, а способ поживиться за счет других.
Что характерно для русских сказок, это то, что животные имеют отчества. Например, Котофей Иванович или Михайло Потапыч. Отчество Лисы же — Патрикеевна. Чтобы понять происхождение прозвища, стоит обратиться к истории.
В Новгороде в XIV веке правил княжеский наместник Патрикей Наримунтович. За время своей политический жизни он поддерживал междоусобные розни между боярами. После того как началась смута, Патрикей успел рассорить Новгород и Московское княжество. Воевать в открытую наместник боялся, поэтому нанимал разбойников, чтобы они совершали набеги.
Впоследствии литовский наместник Патрикей покидает Новгород и переходит на службу к князю Василию, который правил в Московском княжестве. Изворотливый, хитрый и осторожный исторический персонаж и «дал» отчество лесной обманщице. Поэтому родиной рыжей плутовки официально называют город Новгород.
В русской сказке «Лисичка-сестричка и Серый волк» рыжая плутовка намеренно вводит в заблуждение «друга», чтобы почувствовать собственное превосходство. Но нельзя, безусловно, назвать ее отрицательным героем. Ведь, совершая такие поступки, лесная хитрюга учит «соседей» не доверять никому. Она заставляет животных думать, выполняя важную педагогическую роль.
Исследуя образ этого древнейшего архетипа, можно проследить, что ему не чужды понятия верности и благодарности. Например, в некоторых рассказах лиса помогает маленьким детям найти дорогу домой. Так, в сказке «Снегурушка и лиса» животное приводит девочку к бабушке и дедушке, не требуя ничего взамен.
А в произведении «Кузьма Скоробогатый» плутовка помогает главному герою обогатиться и породниться с царским родом. Интересен образ Лиса в «Маленьком принце», где он становится проводником и помощником мальчика.
Исследования особенностей характера и поведения персонажа в фольклоре разных стран позволяют сделать неоднозначные выводы. Чаще рыжая плутовка безжалостно издевается над менее смышлеными животными, редко испытывает жалость к глупым и жестоко наказывает тех, кто ее обидел. Но между тем ей не чужды и этические установки. Сказочный персонаж часто руководствуется понятием справедливости.
Лиса Патрикеевна в мультфильмах
Лиса Патрикеевна и другие герои сказок часто становились персонажами мультипликаций. В сборник советских мультфильмов входят такие серии, как «Лиса Патрикеевна», «Пойга и лиса», «Лиса-строитель», «Ворона и лисица, кукушка и петух», «Крашеный лис» и другие.
Самый знаменитый мультфильм про рыжую плутовку снял «Союзмультфильм» в 1982 году. Автор сценария прописал сюжет на основе русских народных сказок. В картине хитрая лисица напросилась переночевать у зайца. Гостеприимный хозяин приютил бедную соседку. Принеся с собой лапоть, гостья незаметно выкинула его, а позже заявила о краже.
Взамен утраченной «ценной» вещи плутовка запросила курочку.
Проворачивая такой же фокус, пушистая обманщица забирала зверушек на обед у других лесных жителей. Но кинув лапоть в стаю собак, ей самой пришлось уносить ноги. Так, лисица поплатилась за собственную жадность.
Так же, как и на картинках страниц сказок, героиня изображается с пышным ярко-рыжим хвостом, длинным носом и хитрыми глазами. Такой запомнилась Патрикеевна и стала популярным персонажем у детей. Главная мысль в каждом сюжете заключается в том, чтобы показать хитрость и изворотливость в живом воплощении.
Библиография
- «Снегурушка и лиса»
- «Овца, лиса и волк»
- «Лиса и тетерев»
- «Лиса и лапоть»
- «Лиса и кувшин»
- «Лиса и козел»
- «Лиса и рак»
- «Лиса, заяц и петух»
- «Лиса и журавль»
- «Дятел, лиса и ворона»
- «Лиса Патрикеевна»
Фильмография
- 1950 — «Лиса-строитель»
- 1953 — «Крашеный лис»
- 1953 — «Ворона и лисица, кукушка и петух»
- 1958 — «Лиса и волк»
- 1966 — «Хвосты»
- 1973 — «Лиса и заяц»
- 1978 — «Пойга и лиса»
- 1982 — «Лиса Патрикеевна»
Источник: 24smi.org