Урок по окружающему миру на тему «Кто живет в парке»
Тема урока: Кто живет в парке
Цель: показать разнообразие животных парка, роль животных парка в нашей жизни.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть животных парка, осуществлять самопроверку, отвечать на итоговые вопросы урока, оценивать свои достижения.
Оборудование: шифр на доске: 17,1,18,12; тема урока на доске, карточки с изображением животных парка
Организационный моментАктуализация знаний- О каком растении вы узнали и готовы рассказать? (Повторение изученного, ответы детей)
— какие рисунки вы нарисовали? (проверка д/з)
3. Самоопределение к деятельности.
— сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию. А вот куда – догадайтесь , расшифровав слово.
— О чем будем говорить на уроке? (ответы детей)
— прочитайте тему урока. (Кто живет в парке)
4. Работа по теме урока
1) выполнение заданий в рабочей тетради
— Вспомните свою прогулку по парку. Кого вы там видели, кто живет в парке? (животные, птицы, насекомые)
— Прочитайте задание № 1 на с. 18.
— Что вы можете рассказать об этих насекомых? Каких насекомых вы знаете?(ответы детей)
Существует более миллиона различных видов насекомых. Они живут в мире повсюду, за исключением морских глубин. У многих из них шесть ног, пара усиков, одна-две пары крыльев и тело, состоящее из трех частей.
2) Игра «Узнай насекомое»
Не зверь, не птица,
Свою кровь прольет (Комар)
Кто над нами вверх ногами
Ходит – не страшится,
Упасть не боится? (Муха)
С ветки на тропинку,
С травки на былинку,
Зеленая спинка. (Кузнечик)
Где сладко, там она кружит,
Она жалит и жужжит,
И попадается в компот,
Вот только меду не дает,
3) Выполнение заданий в рабочей тетради
— Выполните задание № 2 на с. 18.
— Каких птиц вы видели? Что вы можете о них рассказать? (ответы детей)
4) Игра «Узнай птицу»
Хвост как упор (Дятел)
Сверху – черное суконце
Снизу – белое полотенце (Ласточка)
В сером армячишке
По дворам шныряет,
По полям ночует,
Коноплю ворует (Воробей)
И полоска шарфика (Синица)
Игра «Угадай животное»
Учитель раздает нескольким детям картинки с изображением животного – лося, зайца, медведя, змеи. Они жестами и мимикой показывают свое животное , а остальные ребята по походке, повадкам угадывают его.
6. Продолжение работы по теме урока
— Кого еще мы можем встретить в парке? Отгадайте загадку
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
— Расскажите об этом зверьке.
Зверьки эти зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Летом они запасают на зиму корм, сушат грибы, выбирают спелые орехи. Все это прячут во мху, или в дуплах. Летом белки носят легкую рыжую шубку, поздней осенью рыжая шубка становится серой и теплой.
— А вот еще одна загадка.
В одежде богатой,
Да сам слеповатый,
Живет без оконца,
Не видывал солнца (Крот)
— Кто видел крота? Расскажите о нем.
Лапы крота представляют собой своеобразные лопатки. У крота под землей есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает себе ходы к воде – лужам и ручьям. На зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.
2) Выполнение заданий в рабочей тетради
— Выполните задание № 3 на с. 19. Назовите, каких животных вы видели в парке.
3) Игра «Распредели животных по группам»
Класс делится на три команды. Каждой команде учитель раздает 10-15 карточек с изображением различных животных. Необходимо разложить карточки на три группы: звери, птицы, насекомые.
Выигрывает та команда, которая без ошибок справится с заданием быстрее других.
— Кто догадался, на какие группы можно разделить животных парка(Звери, насекомые, птицы)
— Где мы сегодня побывали?
— Какое задание вам понравилось больше всего?
— Что вызвало затруднения?
— Оцените свои достижения на уроке (показывают смайлики).
Рекомендации для занятий дома.
Выполнить задание № 4 в рабочей тетради на с. 19. Узнать новую информацию о животных парка, рассказать об этом в классе.
Документ Microsoft Word (docx) |
16.11 Kb |
48 |
Просмотров: 89
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Похожие материалы
- Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе. Тема урока: Ю. Тимянский «Рассказ школьного портфеля».
- Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе. УМК «Гармония». О. Григорьев «Две трубы».
- Урок по литературному чтению А.П.Гайдар » Горячий камень»
- «Курить или не курить?» Информационный час-беседа в 4 классе
- Сценарий праздника»День защитника Отечества»
- Родительское собрание «Правила дорожного движения»
- «Письменные приёмы умножения многозначного числа на однозначное».
- Открытый урок по русскому языку на тему «Уменьшительно-ласкательные формы мужских и женских имён в русском языке»
- Праздник в классе на тему «Летние и осенние именинники».
- Открытый урок по русскому языку на тему»Правописание приставок»(3 класс)
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь через форму обратной связи.
Источник: uroki.me
Домашняя белка-летяга
Эти симпатичные существа можно назвать «карманными» зверьками не только из-за миниатюрных размеров, но и по причине привязанности к хозяевам. Ручная белочка — отличный компаньон. Она рада проводить время возле хозяина. Пушистые перепонки между лапками придают летягам милое очарование, а огромные влажные глаза, напоминающие агат, растопят сердце любителя животных.
Именно поэтому летяга популярна как домашний питомец. Чаще всего для содержания в домашних условиях приобретают австралийских летяг, называемых еще сахарными поссумами . Что представляет собой домашняя белка-летяга? Каким образом устроить их жилье, кормить и ухаживать за этими экзотическими зверьками? Ответы вы найдете в этой статье.
Описание
Помимо австралийского континента, сахарные поссумы водятся в Новой Гвинее, Индонезии, южных островах Японии. Белка перелетает с одного дерева на другое, зависая в воздухе, благодаря большим перепонкам, соединяющим передние лапки с задними. Это кожные складки-мембраны, покрытые мехом. Хвост, длинный и пушистый, служит поссумам рулем.
При необходимости, белка изменяет направление полета. Глаза у белок крупные, что позволяет им хорошо ориентироваться вне зависимости от времени суток.
Самочки достигают в длину 270-290 мм, самцы до 400 мм. Масса взрослой особи, в зависимости от пола, 90-160 г. Как правило, окрас у австралийских летяг серебристо-голубой. Встречаются коричневые и желтоватые особи, изредка — альбиносы. Внешне поссум напоминает небольшую белочку. За любовь к сладкому этих зверьков называют сахарными белками.
Мордочка у летяги небольшая, чуть вытянутая, с темными полосами. Полоски есть и на спинке зверя. Животик однотонный, бело-кремового цвета. Глаза обведены черными ободками, которые доходят до ушей. Ушки большие, поворачивающиеся в сторону звука.
Чем интересна домашняя белка-летяга?
- За поссумами очень интересно наблюдать, особенно если они живут группой.
- Привязчивый, добродушный и совершенно не злопамятный характер.
- Домашняя белка-летяга отлично уживается с другими питомцами, такими как кролики, хомяки, кролики, шиншиллы. А вот коты для поссумов опасны.
- Сахарный поссум — чистоплотный зверек, который ухаживает за шерсткой самостоятельно.
Есть ли минусы?
- Сахарная белка — ночной зверек, поэтому может шуметь и мешать спать.
- Животное справляет нужду где попало, иногда — прямо на лету. Приучить белку делать свои «дела» в определенном месте нельзя.
- Самцы метят территорию. Запах очень стойкий. Это актуально, если вы выпускаете животное из клетки.
- Нельзя поручать уход за летягами детям. Зверек может укусить или оцарапать ребенка, если тот неосторожно возьмет поссума .
- Домашние кошки или крупные птицы опасны для белок.
- Разработать полноценный рацион для поссума достаточно сложно.
Условия содержания
- Клетка размером от 1 м 3 . При этом, питомцу потребуются ежедневные «прогулки» вне клетки. Оставлять животное без присмотра нельзя. Из-за бесконтрольного перемещения по комнате белка не просто устроит беспорядок, но и подвергает себя опасности.
- Специально изготовленный вольер, из которого летяг можно не выпускать. Это более безопасный вариант. Хорошее решение — встроенное вольерное помещение для белок от пола до потолка. Размещают вольер в слабо освещенном углу или нише, поскольку яркий свет раздражает зверьков. Для наблюдения за питомцами можно использовать красную подсветку.
В любом случае, клетка или вольер должны быть оснащены надежной задвижкой или находиться на замке. Поссумы быстро учатся открывать простые задвижки и выбираются наружу.
Оснащение клетки или вольера
Обязательный элемент интерьера — домики, купленные в зоомагазине или изготовленные из дуплистых бревен. Летяги любят менять жилье. 1-2 дупла они используют в качестве кладовых. Неплохой вариант — матерчатый гамак. Однако, его хватает ненадолго. Летяга портит его острыми зубами.
Для лазания желательно оснастить вольер канатами и прочными веревочными лестницами.
Летяга заполняет домик сеном, кусочками меха и мхом. Достаточно поместить их в клетку. Зверек сам сообразит, что с ними делать. Обязательные условия — наличие поилки и кормушки.
Питание
Рацион летяг примерно на 70% состоит из растительной пищи, большую часть которой составляют фрукты (манго, яблоко, дыня, арбуз). Остальные 30% приходится на белковую еду. В основном, это зерновые культуры в виде мюсли и молочной каши.
Из овощей предпочтительны кабачки, огурцы (только сезонные!), капуста, морковь сладких сортов. Можно поставить в клетку веточку дерева с листьями. Обязательна и животная пища: мучные черви, зеленые гусеницы без ворса, кузнечики, личинки жуков. Если нет возможности давать живой корм, можно временно заменить его отварным куриным филе, творогом, вареным яйцом. Полезен для поссумов и нежирный йогурт, лишенный вкусовых добавок.
Иногда полезно побаловать белочку 1-2 штуками сухофруктов (чернослив давать нельзя!), 1-2 орехами, медом.
Примерный рацион сахарного поссума на 1 животное
- Белковая еда: зоофобос (2 шт.) или мучные черви (6-8 шт).
- Отварное филе курицы или индейки – 30 г.
- Кисломолочная продукция — дважды в неделю.
- Отварное перепелиное яйцо без скорлупы – 1 раз в неделю.
- Молочная каша, овсяная или гречневая с медом, фруктами или цукатами – 1 раз в неделю.
Интересные факты
- Животное быстро привязывается к владельцу, распознавая его по запаху. Однако, незнакомые ароматы (косметика, духи, лосьон) нередко сбивают питомца с толку. Напуганная незнакомым ароматом, белочка может проявить агрессию и даже укусить хозяина. Поэтому, прежде чем брать малыша в руки, нужно предварительно их вымыть.
- В дикой природе летяга в среднем живет около 5 лет. В домашних условиях и при хорошем уходе животное живет в разы дольше: до 17 лет.
- Прививать животное не нужно, использовать противоглистные препараты — тоже.
- Рекордная зафиксированная дальность полета сахарного поссума составляет 80 м.
- Голос белки напоминает стрекочущий писк. Испуганное или раздраженное животное урчит или издает отрывистый щелкающий звук.
- Мех у летяги очень красивый, но малоценный из-за малой прочности и сложностей с выделкой.
- На теле у самцов есть железы с пахучей жидкостью, напоминающей мускус. С ее помощью самцы метят территорию.
Как видите, летяги требуют несложного, но постоянного ухода. Кроме того, зверьки нуждаются в просторном помещении. Поэтому, прежде чем приобрести экзотического питомца, подумайте, готовы ли вы обеспечить животному должный уход. Если — нет, то от покупки лучше воздержаться.
Источник: petszona.ru
Дачные зарисовки
Сколько лет у меня существует дача, столько же там живет всякая живность. В смородине – то в одном кусте, то в другом – селятся горихвостки, на чердаке – ласточка, рядом с забором, в кустах бузины – малый сорокопут, ну и, конечно, дрозды. Каждый год, если не на яблоне, то на орехе, я нахожу их гнезда.
Одно время на участок повадились ходить хори, следы их когтей вели по углу хаты под крышу.
Но мой пес быстро эти хождения пресек, задавив несколько штук.
Затем повадились ежи.
Чуть не каждую ночь я просыпался от лая собаки и нехотя шел искать нарушителя.
Им оказалась толстая ежиха, упорно возвращавшаяся на участок, хотя он огорожен сеткой.
Где она находила дыру? Очевидно, у нее где-то было гнездо. Через пару недель нашествие прекратилось: ежата уже подросли. На участке у меня растут несколько кустов лещины. Плодоносят они каждый год исправно.
И думаете, что я хоть раз попробовал орехи? Ничего подобного.
Все сносят пестрые дятлы. Каждый год всем семейством они слетаются в июле, и старая груша превращается в кузню. С утра до вечера долбят они своими клювами, и ничто им не может помешать.
Сколько раз я, доведенный до отчаянья от этой долбежки, кидал в них и палки, и яблоки – ничего не помогало.
Отлетев немного, они тут же возвращались и продолжали свою работу. Под грушей образовался целый слой шелухи. И так продолжалось до последнего ореха. Но вот последние несколько лет у дятлов появился опасный конкурент – крупная рыжая белка.
Сначала она с опаской посещала участок и при нашем появлении быстренько по яблоням удалялась на соседний пустующий участок. Со временем она осмелела, а в этом году просто обнаглела. Приходила то утром, то днем и без зазрения совести, никого не боясь, обрывала лакомые орешки.
Причем ухитрялась схватить в рот сразу три-четыре ореха. Мы сидели, обедали под навесом, а она рядом, в двух метрах над нами, спокойно шелушила орехи. Лето было жаркое, и однажды белка решила передохнуть прямо на дереве.
Распластавшись на ветке, положив голову на одну лапу и свесив остальные и хвост, она спокойно дремала, нисколько не смущаясь, что вокруг нее ходят и рассматривают ее какие-то двуногие существа. Вот такая нахальная белка живет у меня на даче.
Кроме нее появился еще один гость. Еще в мае я заметил, что на груше вьют гнездо дрозды. Но так как у меня там стоят ульи и я часто их посещаю, дрозды перенесли гнездо на высокую яблоню у забора. Приехав летом в отпуск, я увидел, что дрозды уже вылетели, но по участку как обычно не летали.
Через неделю я увидел молодого дрозденка, прыгающего по участку. Он только что начал летать, но родителей не было видно. Очевидно, они погибли. Птенец смело ходил по двору, склевывая разных букашек, был очень самостоятельный и с неохотой уступал дорогу. При приближении отходил метра на полтора, наклонял голову и с любопытством смотрел на нас, сверкая бусинками глаз.
Так продолжалось недели две. Потом он пропал. Наверное, кошки съели. Но нет, дней через десять он опять появился, но уже совсем в другом виде: сильно подрос, вся грудь в пестринах настоящий дрозд. Он хорошо летал, но все равно ходил рядом с нами по участку, постоянно кормился и как раньше, наклонив голову, разглядывал нас темным глазом.
Удивительная доверчивость!
Приятно смотреть на животных, когда они рядом с тобой и, чувствуя к себе хорошее отношение, позволяют наблюдать за собой с близкого расстояния.
Дориан Бешуля 27 ноября 2022 в 14:17
Источник: www.ohotniki.ru
Домашнее обучение
Что должен знать дошкольник про животных? Во-первых, дикое это животное или домашнее, животное леса, севера или Африки, то есть место обитания. Во-вторых, в каком «домике» живет животное, если оно дикое: это может быть нора, берлога, дупло или животное совсем не делает себе домика. В-третьих, чем это животное питается. Увлекательный рассказ — то, что нужно.
И обязательно сопроводить этот рассказ о животных картинками, ведь мы же знаем, что зрительная память очень помогает в обучении дошкольника.
Поговорим с ребенком о диких животных и покажем карточки — мнемотаблицы, так малыши лучше заинтересуются темой и запомнят все подробности визуально, образно.
Когда ребенок познакомился с животными, их образом жизни, питанием, пусть он попробует сам рассказать о том, что запомнил. На первых порах связного рассказа получить может не удастся, тогда попробуйте распечатать и разрезать приведенные выше карточки на сектора, а ребенку предложить разложить картинки правильно.
Дикие животные леса
Заяц. Заяц живет в лесу. Он не роет себе нор, а прячется в кустарниках, в углублениях под корнями, под ветвями, там и сооружают себе зимовье. Основная пища зайца — это трава, сено, молодые веточки деревьев. Ест заяц и овощи, фрукты и ягоды, если удается их найти.
Лиса. Лиса — дикое животное. Она живет в лесу, в норе. Лиса — хищный зверь. Основная еда лис — насекомые (жуки, дождевые черви) и мелкие грызуны (мыши-полёвки). Если удастся лисе поймать зайца или птицу, что бывает не очень часто, она с удовольствием съест и их.
Часто лисы селятся рядом с человеком и воруют домашних птиц из птичников. Иногда может полакомиться и рыбкой, выброшенной на берег Не побрезгует ягодами и фруктами, когда голодна.
Волк. Волк — животное леса. Живут волки в логове. Волки охотятся стаями, поэтому им под силу поймать крупную добычу: лося, оленя. С удовольствием угостится волк и птицей, и зайчиком.
В голодные годы волки могут нападать на домашний скот, но это бывает очень редко. Волки очень осторожны и боятся человека.
Ежи живут в лесу. Они редко сами роют норы, чаще занимают чужие или сооружают гнездо среди выпирающих корней, под кустом, в углублениях земли, натаскивая туда много листьев, сухой травы и мха. Зимой ежи впадают в спячку. Едят ежи в основном насекомых. Если попадется змея, могут съесть и её.
Не прочь полакомиться грибами, желудями, ягодами и фруктами.
Бурый медведь
Бурый медведь — дикое животное леса. На зиму медведь сооружает себе берлогу и впадает в спячку. Основная пища медведей — ягоды, коренья, грибы. Найдет медведь птичье гнездо — полакомится яйцами, найдет улей диких пчел — поест медку. Медведь умеет ловить рыбу и с удовольствием ее ест.
Может скушать и мышку, если удастся ее поймать. Не побрезгует и падалью.
Белка живет в лесу. Она находит в дереве дупло и селится там. Ест белка ягоды, фрукты, грибы, орехи, желуди и зерно. Запасает припасы на зиму, пряча их под корнями или среди веток деревьев, чтобы не голодать зимой.
Источник: znanio.ru